Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2023 13:34

Заем на 350 миллионов долларов одобрил для Казахстана Азиатский банк развития

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 350 миллионов долларов для поддержки реформ фискального управления и финансового сектора Казахстана, передает Tengrinews.kz.


Азиатский банк развития (АБР) одобрил заем в размере 350 миллионов долларов для поддержки реформ фискального управления и финансового сектора Казахстана, передает Tengrinews.kz.

Отмечается, что реформы в Казахстане играют важную роль для укрепления системы бюджетного управления, повышения ее прозрачности, устойчивости и эффективности администрирования, а также стабильности и инклюзивности финансового сектора. Прогресс в этих сферах будет способствовать повышению устойчивости фискального управления и банковского сектора и поможет развитию рынка капитала.

"Мы рады одобрить первый заем для Казахстана на поддержку реформ. Эта новая программа позволит повысить экономическую устойчивость страны посредством реализации реформ, особенно актуальных в нынешнем глобальном и региональном контексте", - говорится в сообщении АБР.

Программа АБР по реформированию бюджетного управления и финансового сектора поддерживает фискальные реформы в целях укрепления управления и подотчетности в процессах государственных инвестиций, обеспечивая при этом устойчивость государственного долга. Программа также укрепит систему финансового управления Национального фонда Казахстана для повышения прозрачности и фидуциарного контроля.

"Программа АБР будет способствовать созданию благоприятной среды, имеющей критическое значение для развития рынка государственных ценных бумаг и внедрения учета и оценки климатической политики. Она также окажет поддержку женщинам, в частности с помощью гендерно-ориентированного бюджетирования, и будет содействовать институционализации государственной поддержки развития женского предпринимательства", - сказал главный экономист АБР по финансовому сектору Жоао Педро Фаринья.

АБР также предоставит грант технической помощи в размере 650 тысяч долларов для поддержки реализации ключевых реформ программы. Ожидается, что Азиатский банк инфраструктурных инвестиций предоставит параллельное софинансирование в размере 350 миллионов долларов для подпрограммы 1.

Казахстан стал первой страной Центральной Азии, ставшей членом АБР в 1994 году. С того момента АБР утвердил более 6,8 миллиарда долларов в виде займов для государственного и частного секторов, а также грантов технической помощи.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети