Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 февраля 2024 21:56

Загадочная болезнь лошадей в Карагандинской области: в Минсельхозе проводят исследование

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Карагандинской области стали умирать лошади от загадочной болезни. В Минсельхозе проводят исследования, чтобы выяснить причину падежа скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.


В Карагандинской области стали умирать лошади от загадочной болезни. В Минсельхозе проводят исследования, чтобы выяснить причину падежа скота, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ведомства.

В селе Умиткер Бухар-Жырауского района лошади стали умирать от загадочной болезни. В этом поселке в прошлом году уже случился мор лошадей из-за опасной инфекционной болезни - эпизоотического лимфангита. Здесь с мая 2023 года действует карантин по этой болезни. Однако в этот раз причиной падежа лошадей стала не эта инфекция. В крестьянском хозяйстве "Ержан" у умирающих животных лифмангит не выявили.

"15 января 2024 года поступило сообщение от управляющего крестянского хозяйства "Ержан" Ержана Бекова о проявлении клинических признаков эпизоотического лимфангита у 2 голов лошадей. 16 января отобраны пробы от 2 голов лошадей и доставлены в Карагандинский областной филиал РГП на ПХВ "Республиканская ветеринарная лаборатория" КВКН МСХ РК. Результат исследования лаборатории – отрицательный. Кроме того, 4 января текущего года специалисты отобрали две пробы от лошадей, принадлежащих жителю села Торткол Жумадильда. Результаты также отрицательные. Ранее, 9 октября 2023 года, у 5 голов лошадей, принадлежащих данному владельцу, отобрали пробы и направили их в Карагандинский областной филиал РГП на ПХВ "Республиканская ветеринарная лаборатория". Результат отрицательный" - говорится в сообщении Минсельхоза.

Теперь в комитете ветеринарного контроля и надзора создали специальную комиссию, куда вошли специалисты РГП на ПХВ "Национальный референтный центр по ветеринарии" КВКН МСХ РК и специалисты РГП на ПХВ "Научно-исследовательский институт проблем биологической безопасности" министерства здравоохранения РК.

Комиссия выехала в Умиткерский сельский округ для проведения мониторинга. Они отобрали пробы биологического и патологического материала от здоровых, контактных и больных лошадей в селах Умиткер, Торткол, Ульга. Также специалисты встретились с местными жителями.

Отобранные пробы будут иследованы в карагандинском филиале Республиканской ветеринарной лаборатории, а также в научно-исследовательском институте проблем биологической безопасности.

О результатах исследований в МСХ обещали сообщить дополнительно.

Напомним, в прошлом году в Карагандинской области случился мор лошадей из-за эпизоотического лимфангита.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети