Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2023 13:44

Загрязнение воздуха привело к смерти более 250 тысяч человек в ЕC - доклад

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В докладе Европейского агентства по окружающей среде говорится, что загрязнение воздуха унесло жизни сотен тысяч человек в Европейском союзе в 2021 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В докладе Европейского агентства по окружающей среде говорится, что загрязнение воздуха унесло жизни сотен тысяч человек в Европейском союзе в 2021 году, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В докладе говорится, что 253 000 смертей могут быть связаны с загрязнением окружающей среды мелкими частицами, которые образуются в основном в результате работы автомобилей, работающих на газе, или угольных электростанций. Эти частицы способны проникать в дыхательные пути и усугублять риск развития легочных заболеваний. Кроме того, они повышают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, инсультов и диабета.

Больше всего людей погибло от мелких твердых частиц в Польше (47 300), Италии (46 800) и Германии (32 300). Кроме того, 52 тысячи жизней по всему ЕС унесла двуокись азота, которая образуется в основном на транспорте и может нанести вред легким, а также повысить риск развития диабета. Кратковременное загрязнение озоном стало причиной 22 000 смертей по всему блоку. Озон может ухудшать дыхание, усугублять легочные заболевания, такие как астма, воспалять и повреждать дыхательные пути.

Качество воздуха в Европе по-прежнему не соответствует рекомендациям ВОЗ, основными загрязнителями являются мелкодисперсные твердые частицы, озон и диоксид азота.

"Загрязнение воздуха по-прежнему является проблемой номер один для здоровья населения ЕС", - заявил еврокомиссар по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргиниус Синкевичус.

Эксперты ЕС отметили, что с 2005 года число смертей от этого вида загрязнения снизилось на 41 процент. Однако цифры 2021 года свидетельствуют о том, что эта проблема все еще остается серьезной.

"Хорошая новость заключается в том, что политика чистого воздуха работает и качество воздуха улучшается. Но мы должны добиваться большего и снижать уровень загрязнения еще больше", - сказал Синкевичус.

Ранее в ВОЗ заявили, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети