Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 12:46

Загрязнение воздуха еще более опасно, чем считалось ранее - ВОЗ

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.


Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что загрязнение воздуха в настоящее время является одной из крупнейших экологических угроз для жизни человека, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт ВОЗ.

По оценкам ВОЗ, ежегодно грязный воздух преждевременно убивает семь миллионов человек. В последний раз ВОЗ издавала руководящие принципы по качеству воздуха в 2005 году, и, проанализировав данные за последние 16 лет, специалисты организации пришли к выводу, что вредные частицы опасны при меньшей концентрации, чем предполагалось ранее, и понизили их допустимый уровень.

Новые руководящие принципы ВОЗ применяются к веществам, включая твердые частицы, озон, диоксид азота и серы, монооксид углерода, которые представляют особую угрозу. Некоторые проникают из легких в кровь, могут вызывать респираторные, сердечно-сосудистые заболевания, даже рак.

Отмечается, что больше всех от низкого качества воздуха страдают жители стран со слабой экономикой из-за их зависимости от ископаемого топлива для экономического развития.

"Загрязнение воздуха представляет угрозу для здоровья во всех странах, но сильнее всего оно поражает людей в странах с низким и средним уровнем дохода. Новые руководящие принципы ВОЗ по качеству воздуха являются научно обоснованным и практическим инструментом для улучшения качества воздуха, от которого зависит вся жизнь. Я призываю все страны и всех тех, кто борется за защиту нашей окружающей среды, использовать их для уменьшения страданий и спасения жизней", - сказал генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебреисус.

Эксперты ВОЗ рекомендуют систематически проводить измерения содержания углерода в воздухе, инвентаризацию выбросов и источников загрязнения. Государственным властям, по мнению ученых, следует разработать новые стандарты и установить целевые показатели по сокращению вредных частиц в атмосфере, внедрять новейшие достижения науки и технологий для продвижения подходов к оценке влияния выбросов на здоровье людей. ВОЗ также рекомендует тщательнее планировать городские пространства, чтобы сократить на улицах объем вредной пыли и выхлопных газов.

Ранее Казахстан занял 64-е место в мире по индексу загрязнения воздуха.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети