Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2024 09:12

Захоронения сибирской язвы оказались затоплены в ЗКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В Западно-Казахстанской области опасаются распространения возбудителей сибирской язвы из-за затопления скотомогильников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.


В Западно-Казахстанской области опасаются распространения возбудителей сибирской язвы из-за затопления скотомогильников, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на КТК.

Недавно появилась информация, что вскрылись 14 мест, где ранее хоронили останки больных животных. Позже это частично опровергли, и оказалось, что затопило только три подобных участка.

Опасения вызывают и свежие трупы погибших при наводнении животных. По предварительным подсчетам, в области погибло 219 голов крупного рогатого скота, больше 1,5 тысячи овец и коз, 97 свиней и около сотни домашних птиц. Там, где вода уже уходит, ветеринары собирают и утилизируют трупы животных, чтобы избежать распространения инфекций.

"Никакой опасности нет. На сегодня ветеринарной службой начата работа по утилизации погибших животных. В области затоплены три сибиреязвенных захоронения. Но информация о том, что возбудители болезни распространяются талой водой, не соответствует действительности. Все захоронения соответствуют требованиям. Они забетонированы и огорожены", - сообщил заместитель руководителя управления ветеринарии ЗКО Абзал Бралиев.

На рассылку о вспышке кишечных инфекций в связи с паводками отреагировали в Минздраве

Напомним, что, по данным МЧС, службами гражданской защиты спасено и эвакуировано более 88 тысяч человек, из них около 30 тысяч детей. В пунктах временного размещения находятся свыше 7 тысяч человек, из них 3 500 детей.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети