Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 января 2024 07:33

Захватившие общий двор водители возмутили алматинцев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: instagram.com/kris__p__almaty Фото: instagram.com/kris__p__almaty

Жители многоквартирных домов Алматы возмущены соседями, которые устроили самозахват двора и обустроили себе стоянку для автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители многоквартирных домов Алматы возмущены соседями, которые устроили самозахват двора и обустроили себе стоянку для автомобиля, передает корреспондент Tengrinews.kz.

С начала года в соцсетях увеличились жалобы на тему захвата земли возле многоквартирных домов. Так, один из жителей Турксибского района показал, как несколько владельцев машин решили самовольно "застолбить себе место" на территории общего двора. Он опубликовал снимки, на которых видно, что соседи установили железные ограждения на местах, где паркуются машины жильцов. По словам автора обращения, незаконное ограждение парковочного места произошло в доме по проспекту Суюнбая.

"В наше время полиция бессильна. Мы писали заявление на соседей. Полиция приехала. По словам владельцев машин, они с полицией "развели" и продолжают закрывать свои железки, установленные незаконным путем", - говорится в описании к публикации.

Другой житель района, проживающий по улице Майлина, также интересуется, насколько законно захватывать часть общего двора ради своего автомобиля. Ведь из-за этого нередко страдают законопослушные граждане, которым не остается места, чтобы припарковать их авто.

"У нас весь двор сделали под частный. Колхоз полный. Этот двор находится рядом с Международным аэропортом Алматы. Уважаемый акимат, прошу разобраться", - написал автор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Kris P Almaty (@kris__p__almaty)

Любопытно, что на днях главный полицейский города Арыстангани Заппаров опубликовал пост на данную тему. В рубрике "Вам будет полезно знать" он сообщил, что за самовольную установку ограждений в местах общего пользования можно получить штраф до 369 200 тенге.

"Статья 505 КоАП "Нарушение правил благоустройства города, разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений" влечет штраф от 20 до 100 МРП", - написал он.

Ранее правоохранители заявляли, что самодельные ограждения для парковок в большинстве своем незаконны. Установка на территориях общего пользования мешающего проезду специального автотранспорта запрещена. Однако есть исключения.

При согласовании с местными исполнительными органами жильцы многоквартирного дома могут организовать парковку за свои деньги. Площадь парковки зависит от того, сколько земли положено жильцам, отталкиваясь от квадратуры жилья. Кроме того, парковка не должна мешать проезду машин скорой помощи и пожарной службы. Подробнее об этом можете прочитать здесь.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети