Заключенные в Актау проглотили ручки от ложек в знак протеста

ПОДЕЛИТЬСЯ

Заключенные в Актау проглотили ручки от ложек в знак протеста Фото: Турара Казангапова/ Tengrinews.kz

Двое осужденных колонии Актау в знак протеста проглотили ручки от ложек. Правозащитники проверили достоверность информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.


Двое осужденных колонии Актау в знак протеста проглотили ручки от ложек. Правозащитники проверили достоверность информации, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Lada.kz.

Как сообщает пресс-служба Департамента уголовно-исполнительной системы (ДУИС) по Мангистауской области, факт членовредительства произошел 21 апреля в учреждении ГМ-172/6 в пригороде Актау. Двое заключенных из отряда строгих условий содержания проглотили ручки от ложек. Данный поступок они объяснили несогласием с установленным режимом содержания.

Сотрудники колонии оказали им медицинскую помощь и вызвали cкорую. Состояние их здоровья в настоящее время оценивается как удовлетворительное.

В связи с данным инцидентом по инициативе ДУИС по Мангистауской области представители общественной наблюдательной комиссии (ОНК) и национального превентивного механизма (НПМ) проверили достоверность информации.

"Сегодня по приглашению руководства ведомства мы посетили данное учреждение, в частности отряд строгих условий содержания. Осужденные, находящиеся в строгих условиях содержания, были приняты на беседу как коллективно, так и в личном порядке. Мы выслушали обе стороны, все имеющиеся обращения будут тщательно изучены и проверены", - рассказал руководитель группы НПМ Мангистауской области Александр Муха.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +10
Астана +16
Актау +19
Актобе +13
Атырау +16
Б
Балхаш +11
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +14
Кокшетау +16
Костанай +15
Кызылорда +12
П
Павлодар +13
Петропавловск +16
С
Семей +4
Т
Талдыкорган +11
Тараз +17
Туркестан +13
У
Уральск +11
Усть-Каменогорск +17
Ш
Шымкент +11

 

Редакция Реклама
Социальные сети