Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 декабря 2017 14:29

Заключенные смогут дистанционно обучаться в вузах РК

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: flashnord.com Иллюстративное фото: flashnord.com

В 1 квартале 2018 года на базе исправительных учреждений в Алматинской и Павлодарской областях запустят пилотный проект по дистанционному обучению в казахстанских вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.


В 1 квартале 2018 года на базе исправительных учреждений в Алматинской и Павлодарской областях запустят пилотный проект по дистанционному обучению в казахстанских вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

В разработку проекта привлечены представители государственных органов, национальные и зарубежные эксперты в лице Представительства Penal Reform International (Международная тюремная реформа) в Центральной Азии, а также Казахский национальный университет имени аль-Фараби.

В качестве пилота определены два учреждения - ЛА-155/8 в поселке Заречный Алматинской области и учреждение АП-162/3 в Павлодаре.

Сообщается, что в Алматинской и Павлодарской областях планируется запустить пилотный проект по получению осужденными образования с использованием новых технологий обучения с созданием условий для получения образования не только посредством традиционной системы образования, но и с использованием новых технологий обучения.

"Одним словом, планируется предоставить осужденному возможность обучаться в вузах страны дистанционно. Оптимальными формами обучения осужденных являются дистанционная форма обучения посредством интернета и кейс-технологий", - прокомментировали в пресс-службе.

Отмечается, что основными ресоциализирующими факторами являются получение образования, специальности, трудоустройство. Ресоциализация осужденных - одна из актуальных задач, решение которой зависит не только от правоохранительных, но и от конкретных институтов государства и гражданского общества. В данном случае это Министерство образования и науки и высшее учебное заведение.

"Используя зарубежный опыт, Казахстан выстраивает собственный процесс социальной адаптации данных лиц, где основным элементом является система образования в учреждениях УИС, которая должна строиться с учетом требований на рынке труда для всех граждан, конкурентоспособности, компетентности, умения решать поставленные задачи", - отмечают в МВД.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети