Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2023 11:56

В законе о Службе госохраны могут убрать упоминание Первого Президента

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

На публичное обсуждение вынесен проект указа Президента, который изменяет перечень охраняемых лиц для сотрудников Службы государственной охраны, передает Tengrinews.kz.


На публичное обсуждение вынесен проект указа Президента, который изменяет перечень охраняемых лиц для сотрудников Службы государственной охраны, передает Tengrinews.kz.

Служба государственной охраны Республики Казахстан - непосредственно подчиненный и подотчетный Президенту специальный государственный орган, относящийся к силам обеспечения национальной безопасности Республики Казахстан.

В действующей редакции положения прописано, что СГО осуществляет в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности Президента, Первого Президента- Елбасы, других охраняемых лиц и объектов.

В новой редакции СГО прописана как орган, "осуществляющий в пределах установленной законодательством компетенции охранные мероприятия по обеспечению безопасности Президента Республики Казахстан, других охраняемых лиц и объектов".

Публичные обсуждения проекта продлятся до 14 июня. Оставить свой комментарий к нему можно здесь.

Ранее Парламент признал утратившим силу закон о Елбасы. На Первого Президента будут распространяться общие гарантии, установленные статьей 46 Конституции и главой VI Конституционного закона "О Президенте Республики Казахстан" в отношении всех экс-президентов республики.

Более 20 законов о статусе Первого Президента проанализируют в Казахстане

Сейчас в Мажилисе находится на рассмотрении законопроект, который исключает статью, предусматривающую уголовную ответственность за публичное оскорбление чести и достоинства Первого Президента.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети