10 сентября 2014 11:30

Законопроект о разграничении полномочий между госорганами одобрил в первом чтении Мажилис

©tengrinews.kz

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" одобрил в первом чтении Мажилис Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Законопроект "О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам разграничения полномочий между уровнями государственного управления" одобрил в первом чтении Мажилис Парламента РК, передает корреспондент Tengrinews.kz с пленарного заседания палаты.

"Законопроект направлен на разграничение полномочий между правительством и министерствами, министерствами и местными исполнительными органами", - говорится в заключении комитета Мажилиса по экономической реформе и региональному развитию.

Реклама
Реклама

Также на заседании был одобрен в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Конституционный закон РК "О правительстве РК", который направлен на распределение компетенций между правительством, центральными исполнительными органами и местными исполнительными органами.

Напомним, эти законопроекты были разработаны в целях реализации указов Президента РК Нурсултана Назарбаева "О реформе системы государственного управления РК" и "О мерах по разграничению полномочий между уровнями государственного управления в РК" и были обозначены Главой государства как срочные

3 сентября Мажилис принял в работу вышеуказанные законопроекты. В этот же день прошла их презентация в палате, где стало известно, что разграничение полномочий в правительстве скажется на зарплате госслужащих.

Ранее мы сообщали, что из-за этих изменений в законодательстве в сфере управления земельными ресурсами в местные исполнительные органы передадут функции выдачи обязательных для исполнения предписаний по устранению выявленных нарушений земельного законодательства, рассмотрения дел об административных правонарушениях в области земельного законодательства, выявления и возврата в государственную собственность земель, неиспользуемых либо используемых с нарушением законодательства РК. В этой отрасли на местный уровень перейдет 515 единиц штатной численности.

В сфере государственной инспекции в АПК акиматам будут переданы функции реализации госполитики в области развития хлопковой отрасли и семеноводства, а также госконтроля в области производства биотоплива. Здесь 110 единиц штатной численности перейдет из центральных в местные исполнительные органы. В сфере ветеринарного контроля акиматам будет передана часть функций в сфере ветеринарии и безопасности пищевой продукции, а также 1097 единиц штатной численности.

Также в сфере энергонадзора местным органам будут переданы функции осуществления контроля за эксплуатацией и техническим состоянием теплоиспользующих установок потребителей, контроля за подготовкой и осуществлением ремонтно-восстановительных работ по тепловым сетям и их функционирования в осенне-зимний период. Кроме того, акиматам будут переданы функции территориальных подразделений департаментов юстиции по вопросам регистрации актов гражданского состояния.

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram