Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2023 14:05

Закрывали видеокамеры простынями: появились подробности ранения заключенных в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото ©Турар Казангапов Иллюстративное фото ©Турар Казангапов

Инцидент с ранением четырех заключенных прокомментировали в ДУИС Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Инцидент с ранением четырех заключенных прокомментировали в ДУИС Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В колонии Павлодара четверо осужденных ранили себя гвоздем в живот в ответ на замечание сотрудников колонии. Пострадавших доставили в больницу. Сообщается, что раны оказались легкими и сразу после их обработки осужденных вновь вернули в учреждение УИС. По данным фактам проводится служебная проверка.

В пресс-службе ДУИС по Павлодарской области уточнили, что четверо осужденных нанесли себе колото-резаные раны в один день, но в разное время.

"Членовредительство происходило в разные периоды времени 29 марта. Причиной данных поступков послужило замечание со стороны администрации на действия осужденных, которые занавешивали камеры видеонаблюдения. Заключенным оказана медицинская помощь. Их доставили в одну из больниц Павлодара, где их осмотрели, обработали раны, после их возвратили в учреждение. Ножевых ранений у осужденных не имелось. Для совершения противоправных действий они использовали гвоздь", - прокомментировали в пресс-службе ведомства.

По информации ведомства, состояние здоровья всех четверых осужденных удовлетворительное, внутренние органы не задеты.

"По всем вышеуказанным фактам назначена служебная проверка, каждый случай зарегистрирован в КУИ Северного ОП Управления полиции города Павлодара. Кроме того, в учреждение прибыли представители НПО и уполномоченного по правам человека в Павлодарской области. О результатах посещений будет сообщено дополнительно", - отметили в пресс-службе ДУИС по Павлодарской области.

Как пояснили в ведомстве, в учреждениях УИС области ведется сплошное видеонаблюдение.

"Некоторым осужденным это не нравится, и они закрывают видеокамеры, ломают их. В данном случае осужденные занавешивали видеокамеры простынями, шапками. За что и получили замечание от сотрудников колонии", - пояснили в ДУИС.

Добавим, что двое из пострадавших отбывают длительные сроки за убийство, еще двое осуждены за кражу, в том числе один из них за хранение и сбыт наркотиков. Все четверо неоднократно судимы.

Напомним, ранее сообщалось, что четверо осужденных попали в больницу с ножевыми ранениями. Первоначально в Департаменте уголовно-исполнительной системы подтвердили только один факт, указав, что один из осужденных 1991 года рождения нанес себе травму из-за изъятия запрещенных предметов.

На областной станции скорой помощи отметили, что накануне в больницу № 1 Павлодара доставили четверых осужденных, у которых диагностировали колото-резаные раны брюшной полости.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети