1. Главная
  2. Узнай
  3. Новости
  4. Новости Казахстана

"Закрывали вывеску". Тополя незаконно вырубили возле новостройки в Алматы

На незаконную вырубку деревьев пожаловались алматинцы. Жители Бостандыкского района предполагают, что это сделано потому, что тополя закрывали

Фото от читателей Tengrinews.kz

На незаконную вырубку деревьев пожаловались алматинцы. Жители Бостандыкского района предполагают, что это сделано потому, что тополя закрывали вывеску компании. В акимате Алматы заявили, что разрешение на уничтожение насаждений у них никто не брал, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В редакцию Tengrinews.kz обратились неравнодушные алматинцы, которые увидели момент вырубки деревьев на пересечении улиц Гагарина и Березовского.

"Посреди белого дня вырубили деревья. Тополя закрывали вывеску компании, которая строит новый жилой комплекс. Наверное, поэтому и затеяли это. Деревья давали тень, прохладу. А теперь тут только тень от огромной застройки", - рассказала Айдана Боранкулова.

Фото от читателей

Фото от читателей

В Управлении зеленой экономики Алматы рассказали, что по этому адресу произошла незаконная вырубка трех тополей. Заявление на их снос в ведомство не поступало, соответственно, УЗЭ разрешение не выдавало.

"По данным природоохранной прокуратуры, составлен административный протокол на физическое лицо по статье 386 КоАП "Нарушение правил содержания и защиты зеленых насаждений" и выписан штраф.

В рамках компенсационных работ будут посажены саженцы на землях общего пользования. Место посадки определит Управление зеленой экономики Алматы", - рассказали в ведомстве.

Наказание за вырубку деревьев ужесточат в Казахстане

Напомним, ранее алматинцев возмутило уничтожение 13 деревьев рядом с магазином Sulpak. Акимат Алматы принял меры в отношении людей, которые вырубили деревья. Прокуратура завела уголовное дело по статье 340 УК Казахстана. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев отреагировал на уничтожение растений.

"70-летние ценные породы" - эксперт о срубленных деревьях у Sulpak.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!