Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2020 10:11

Наказание за вырубку деревьев ужесточат в Казахстане

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев предложил ужесточить наказание за вырубку зеленых насаждений в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев предложил ужесточить наказание за вырубку зеленых насаждений в Казахстане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Он напомнил о недавних скандалах, связанных с вырубкой деревьев в разных регионах.

"В этой связи министерством совместно с заинтересованными госорганами проработан ряд мер, направленных на ужесточение наказания за данные нарушения.

Министерством индустрии и инфраструктурного развития вносятся дополнения в типовые правила содержания и защиты зеленых насаждений. В соответствии с ними будет предусмотрена компенсационная посадка деревьев в 30-кратном размере при незаконной вырубке, уничтожении, повреждении деревьев, занесенных в Красную книгу Казахстана, а также 10-кратная посадка за гибель зеленых насаждений на прилегающей территории физических и юридических лиц", - сказал министр на заседании правительства. 

Он отметил, что ранее данных норм в указанных правилах не было.

По словам министра, в законодательные акты планируется внести изменения. Разработаны поправки в Административный и Уголовный кодексы. В Административный кодекс будут внесены изменения в части исключения дискреционных норм и увеличения санкций к правонарушителям - увеличение штрафов до максимально допустимого размера.

  • "К примеру, предлагается увеличить штрафы, в зависимости от повторности нарушений:
  • на физическое лицо - с 10 до 150 МРП;
  • на субъекты малого предпринимательства - с 30 до 450 МРП;
  • на субъекты среднего предпринимательства - с 40 до 600 МРП;
  • на субъекты крупного предпринимательства - с 100 до 1500 МРП", - сказал Мирзагалиев. 

Кроме того, будут предусмотрены изменения в Уголовный кодекс по ужесточению санкций за незаконную порубку деревьев.

Напомним, в Алматы на территории, прилегающей к торговому дому Sulpak, были вырублены девять деревьев дуба обыкновенного и четыре вяза (карагач).

Вице-министр назвал этот случай "вопиющим на фоне ухудшающегося с каждым десятилетием состояния экологии". 

"Многие пишут и отмечают, что действующие меры наказания в законодательстве слишком мягки. Мы полностью поддерживаем такую позицию и считаем, что преступления против природы должны караться намного жестче. В этой связи хотел бы отметить, что в настоящее время в стенах Министерства экологии готовится проект закона "О растительном мире", в котором планируется пересмотреть и ужесточить штрафы за незаконную вырубку деревьев", - сказал Ерлан Нысанбаев. 

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети