Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2019 15:10

Замакима возмутили расходы ФК "Акжайык"

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:ФК "Акжайык" Фото:ФК "Акжайык"

Заместитель акима Западно-Казахстанской области Аманжол Алпысбаев предложил оптимизировать затраты футбольного клуба "Акжайык", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель акима Западно-Казахстанской области Аманжол Алпысбаев предложил оптимизировать затраты футбольного клуба "Акжайык", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Чиновник, курирующий сферу спорта, высказался на своей странице в Facebook. Он сообщил, что за девять месяцев 2019 года расходы на административно-управленческий аппарат ФК "Акжайык" составили 75 миллионов тенге.

Также замакима отметил сумму, выделенную на учебно-тренировочные сборы в Турции, - 74 миллиона тенге.

"При этом услуги приобретаются не на основе конкуренции. Вода, чай и стаканчики за 840 евро. Это как? Перед руководством клуба поставлена задача по увеличению доли финансирования именно детско-юношеской части футбольных затрат за счет оптимизации по другим позициям", - отметил Аманжол Алпысбаев.

Секретарь маслихата ЗКО Малик Кулшар отреагировал на этот пост. Он предложил отказаться от учебно-тренировочных сборов в Турции, а вместо этого провести их в южных областях Казахстана.

"Это обойдется в 3-4 раза дешевле", - отметил он.

В Управлении физкультуры и спорта ЗКО сообщили, что в 2018 году расходы на содержание ФК "Акжайык", который играл в Премьер-лиге, составили 774,5 миллиона тенге. 

"Костяк ФК "Акжайык" составляют местные воспитанники. Но если мы ставим задачу выхода команды в Премьер-лигу, без легионеров не обойтись. Это показали матчи с "Таразом" за право выхода в Премьер-лигу. Сборы в Турции проводят команды из многих стран. Там созданы все необходимые условия для тренировок и товарищеских игр", - отметила руководитель Управления физкультуры и спорта ЗКО Асия Аманбаева.

В самом клубе отметили, что бюджеты других казахстанских команд еще выше. Поэтому оптимизация может сказаться на качестве подготовки футболистов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети