Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2022 00:34

"Замерзают двери, окна, в квартирах потоп и отходят обои": как сейчас живут в Экибастузе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено Кристиной Солтаналиной Фото предоставлено Кристиной Солтаналиной

Жители 17 многоэтажных домов больше суток мерзнут в Экибастузе. В некоторых квартирах температура не поднимается выше 10-11 градусов. Люди кутаются в теплую одежду, спят под несколькими одеялами, спасаются обогревателями и даже включают духовки электроплит, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Жители 17 многоэтажных домов больше суток мерзнут в Экибастузе. В некоторых квартирах температура не поднимается выше 10-11 градусов. Люди кутаются в теплую одежду, спят под несколькими одеялами, спасаются обогревателями и даже включают духовки электроплит, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Кристина Солтаналина с супругом и четырьмя детьми, младшему из которых пять месяцев, снимает жилье в одном из пятиэтажных домов по улице Машхур Жусупа. Батареи в квартире многодетной семьи остыли после того, как на экибастузской ТЭЦ отключились сразу четыре котла.

"Сегодня ночью наш дом пытались подключить к теплу, но не получилось. До обеда мы не могли выйти из квартиры. Живем на первом этаже, у нас замерзла входная дверь. Я не знаю, сколько градусов в нашей квартире, но у меня дети в трех шерстяных носках, и все равно ноги у всех ледяные, носы и руки холодные. Сегодня волонтеры привезли нам обогреватель, купить сами мы не успели, в городе все раскупили. Сейчас сидим, греемся. Не хватает также подгузников", - говорит многодетная мама.

Мерзнет в своей квартире и ее соседка Ирина, двоих малолетних детей женщина отправила к родным, а сама осталась дома.

"У нас вчера с утра уже не было отопления и горячей воды, и нет до сих пор. У меня обои отошли от стен. Очень холодно, словами этого просто не передать. Уехать не могу из дома, боюсь за батареи, за квартиру. Я даже с кровати не встаю, лежу в одежде под пятью одеялами и согреться не могу", - рассказала экибастузка.

В столь же бедственном положении еще более четырех тысяч экибастузцев. Люди сообщают, что в некоторых домах в подъездах и квартирах настоящие потопы, текут батареи.

Посильную помощь бедствующим организовали местные волонтеры. Добровольцы поят горячим чаем рабочих аварийных бригад, которые в мороз устраняют порывы на сетях, а также развозят обогреватели мерзнущим экибастузцам.

"Очень много заявок поступает. Люди просят обогреватели, теплые одеяла, носки. Обращаются многодетные семьи, звонят соседи одиноких пожилых бабушек. По мере возможности помогаем. Звонков очень много", - говорит руководитель ОО "Поисковики города Павлодара "Vita" Екатерина Кудрявцева.

Между тем, по информации оперативного штаба, сейчас в городе ликвидируют порывы еще на двух магистралях. Температура на станции увеличилась до 75 градусов. В работе шесть котлоагрегатов. Как сообщил председатель правления АО "ЦАЭК" Багдат Орал, основной аварийный участок определен.
"Он находится на центральном тепловом пункте 52. Все силы там сконцентрировали. Снимаем асфальтный слой, добрались до самой трубы. Заменим и начнем подключаться", – сказал Орал.

Отметим, что на заседании штаба учредитель ТОО "Экибастузтеплоэнерго" Александр Клебанов заявил, что ЦАЭК не снимает с себя ответственности за ситуацию в Экибастузе и располагает всеми ресурсами для ликвидации порывов.

Жители Экибастуза остались без тепла

"Мы, как частная компания, несем полноценную ответственность за то, что происходит. Здесь наверняка будет создана комиссия с участием силовых органов и прокуратуры. Они рассмотрят. Здесь мы сами заинтересованы", – сказал Клебанов.

Добавим, что, по информации акима Экибастуза, Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Минэнергетики РК уже начал расследование по ситуации с теплоснажбением в Экибастузе. Кроме того, вопрос о проверке инициирует и прокуратура города.

Напомним, в Экибастузе действует ЧС техногенного характера из-за повреждений на тепломагистралях. В городе развернут оперативный штаб, работает горячая линия, подготовлены эвакуационные пункты.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети