Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 июля 2016 12:16

Заместитель Кожамжарова назвал госорганы, подверженные коррупции

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев перечислил госорганы, наиболее подверженные коррупции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Заместитель председателя Национального бюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев перечислил госорганы, наиболее подверженные коррупции, сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Антикоррупционная служба выявила в этом году более полутора тысяч коррупционных преступлений.

"Среди них преобладает взяточничество и злоупотребление должностными полномочиями. Увеличилась выявляемость хищений почти в два раза, увеличилась направляемость дел в суд. Из установленного ущерба в 29 миллиардов тенге возмещено 8 миллиардов. Наложен арест на имущество в размере 13 миллиардов тенге", - привел данные заместитель руководителя Нацбюро по противодействию коррупции Талгат Татубаев.  

Он отметил, что с целью быстрого и полного раскрытия преступлений активно расширяется практическое применение согласительного производства. 

"Количество уголовных дел, завершенных в порядке заключения процессуального соглашения, увеличилось в три раза. Ярким примером эффективного применения сделки о признании вины является дело EXPO. Из 23 подсудимых - 12 воспользовались такой возможностью. Полностью признав вину, они частично возместили ущерб и получили менее суровое наказание. Остальные фигуранты получили от 5 до 14  лет лишения свободы", - отметил Татубаев.

По официальным данным, в Казахстане привлечены к ответственности 588 должностных лиц: 11 руководителей республиканского, 39 областного, 79 городского и районных уровней, 16 акимов и их заместители. "Наиболее подверженными коррупции являются акиматы, органы внутренних дел, Министерство сельского хозяйства, здравоохранение, квазигосударственный сектор и Комитет государственных доходов", - привел данные Талгат Татубаев. 

Он сообщил, что в этом году после выявления системных проявлений коррупции в отношении первых руководителей управления здравоохранения Жамбылской и Восточно-Казахстанской областей антикоррупционной службой проводился анализ причин, способствующих совершению коррупционных преступлений.

"При реализации контроля разрешительных и организационных распорядительных функций коррупционные проявления установлены и в деятельности подведомственной организации ТОО СК "Фармация", которая, являясь единым дистрибьютером по закупке медпрепаратов, значительно завысила стоимость лекарственных средств.  Выборочный мониторинг только лишь 22 дорогостоящих их видов выявил разницу в стоимости в сравнении с рыночной ценой на 3,5 миллиарда тенге", - привел данные Татубаев, отмечая, что результаты анализа с конкретными рекомендациями по устранению причин и условий совершения коррупции направлены в Министерство здравоохранения и соцразвития.

"Подобные исследования проведены и по деятельности органов внутренних дел. В частности, в уголовно-исполнительной системе и дорожно-патрульной службе, которые сегодня являются самыми коррумпированными структурами в правоохранительных органах. Работа в этом направлении также ведется. В целях устранения обстоятельств, способствующих совершению уголовных правонарушений, по результатам досудебного производства государственным организациям внесено 921 представление, в том числе в акиматы - 328, в органы внутренних дел - 323, комитет госдоходов - 64, органы юстиции 39", - сообщил заместитель Нацбюро по противодействию коррупции.

К различной дисциплинарной ответственности  привлечены 765 должностных лиц, уволены с госслужбы 54, освобождены от занимаемой должности 65 человек, предупреждены о неполном соответствии 125 человек.

С целью формирования антикоррупционной культуры и непринятия коррупции с начала текущего года внедрена практика проведения встреч государственных органов. Эта работа выстроена в формате диалога, с разъяснениями проводимой антикоррупционной политики, доведением информации о состоянии коррупции в госорганах.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети