Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 февраля 2021 23:11

Заместителя акима Нур-Султана наказали за коррупцию подчиненного

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Аким столицы Алтай Кульгинов наказал своего заместителя Бахтияра Макена за коррупцию подчиненного, сообщили в пресс-службе градоначальника, передает Tengrinews.kz.   


Аким столицы Алтай Кульгинов наказал своего заместителя Бахтияра Макена за коррупцию подчиненного, сообщили в пресс-службе градоначальника, передает Tengrinews.kz.   

В конце января бывшего руководителя управления культуры и спорта Нур-Султана Нурлана Сыдыкова осудили на пять лет лишения свободы за получение взятки путем вымогательства в крупном размере. В соответствии с Законом "О государственной службе РК" после приговора Сыдыкову курирующий ранее возглавляемое им управление заместитель акима Бахтияр Макен подал в отставку.


Бахтияр Макен. Фото из открытых источников

"С момента назначения заместителем акима проделана колоссальная работа и улучшены основные индикаторы в курируемых сферах: количество трехсменных школ сокращено в два раза – с 8 до 4, с переуплотненным режимом с 22 до 14 школ. В период пандемии в кратчайшие сроки выстроена работа оперативного штаба, свыше 43 тысяч человек получили социальную помощь. Для поддержки малообеспеченных горожан открыты ряд социальных центров, где они могут получать помощь по принципу "одного окна", также получить дополнительное образование и в дальнейшем трудоустроиться.

Кроме того, количество ПЦР-лабораторий увеличено с 1 до 23, время обработки ПРЦ-тестов сокращено с 4-5 дней до 4 часов. Также проведена колоссальная работа по выстраиванию работы и поддержке волонтеров и так далее", - заявили в акимате Нур-Султана.

"Учитывая высокую эффективность и результативность проводимой работы в социальной сфере, а также непричастность к уголовному делу, отставка Бахтияра Макена не принята. Тем не менее ему объявлен строгий выговор", - добавили в ведомстве.

Сообщается, что, помимо культуры и спорта, Макен также курирует такие отрасли, как образование, религия, молодежная политика, работа с социально уязвимыми слоями населения.  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети