Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 января 2024 17:06

"Это птичий грипп, а не сточные воды". Эксперты о гибели лебедей в Мангистау

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Озвучена точная причина массовой гибели лебедей на берегу озера Караколь близ Актау. Во время брифинга в Мангистауской области о ней рассказали эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Озвучена точная причина массовой гибели лебедей на берегу озера Караколь близ Актау. Во время брифинга в Мангистауской области о ней рассказали эксперты, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По словам биолога Виктории Ковшарь, причину массовой гибели лебедей подтвердили три независимые лаборатории.

"Я должна сказать, что уже 16 лет мы исследуем зимующих птиц в Мангистау. И каждый раз посещаем озеро Караколь. Каждый год на Караколе зимует большое количество лебедей, но это очень подвижная зимовка, потому что они прилетают сюда, когда основные места их зимовки покрываются льдом и нет условий для их нахождения. Тогда на Караколе они появляются в большом количестве. Если говорить о гибели птиц на озере Караколь в этом году, то, как выяснили уже три независимые лаборатории, причина этой гибели - птичий грипп. И гибнут только молодые птицы", - заявила Ковшарь.

Орнитолог Федор Карпов пояснил, почему в первую очередь гибнут именно молодые особи.

"Они не приспособлены к условиям жизни вообще, а в условиях зимы - тем более. Они не успевают набрать жировых запасов, чтобы перенести суровый сезон. Поэтому если сюда добавляется вирус, то в первую очередь гибнут молодые особи, которые и так ослаблены. Они умирают и без вирусов, конечно, не в таком количестве. От голода. Это вполне нормально. Это естественный отбор", - рассказал он.

Еще один эксперт - Адильбек Козыбаков - опроверг мнение о том, что причиной гибели птиц послужил сброс сточных вод.

"Как биолог я выражаю протест против сливов, однако нам следует осознанно понимать, что в данном случае мы столкнулись с птичьим гриппом. Об этом свидетельствуют результаты лабораторных исследований, а также тот факт, что кроме лебедей никто не страдает", - отметил он.

Напомним: факты гибели особей лебедя-шипуна на озере Караколь фиксируют с 21 декабря 2023 года. Ранее предположительную причину назвали ветеринары Мангистауской области. Свою версию гибели птиц озвучили и в департаменте экологии региона.

"Плачу от бессилия": трогательное извинение перед умирающим лебедем попало в сеть

Также экологи провели исследования взятых в озере Караколь проб воды и выявили превышение загрязняющих веществ. На основании этих данных инициирована внеплановая проверка отеля Rixos Aktau.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети