Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 декабря 2017 16:12

В Западно-Казахстанской области впервые прошел форум меценатов "Жомарт жүрек - 2017"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В форуме приняли участие более 200 предпринимателей и известных на всю страну западноказахстанцев - общественных деятелей, представителей культуры, искусства и спорта.


В форуме приняли участие более 200 предпринимателей и известных на всю страну западноказахстанцев - общественных деятелей, представителей культуры, искусства и спорта.

В рамках форума состоялась выставка новых социальных проектов меценатов, которые планируется реализовать в будущем году в рамках программы "Туған жер". Всего было представлено 264 проекта. И еще около 600 проектов было инициировано меценатами области. Этот показатель говорит о высокой социальной ответственности западноказахстанцев, их гражданской позиции, ведь меценаты не обязательно самые богатые граждане страны или области, это просто люди с развитым чувством патриотизма. 

Местные бизнесмены, принимавшие участие в работе форума, выразили поддержку программе Президента "Рухани жаңғыру" и отметили, что окажут спонсорскую помощь для реализации проектов по программе "Туған жер". Они готовы выделить в совокупности один миллиард 600 миллионов тенге.

Как подчеркнул аким области Алтай Кульгинов, благотворительность и меценатство - это символы успешности и личной социальной ответственности бизнесмена.

"В любом цивилизованном обществе бизнесмены помогают своей стране. Это мировой стандарт ведения бизнеса, и мы должны стремиться к этому стандарту. Этому способствует и политика Президента страны, благодаря которой в Казахстане созданы все условия для ведения бизнеса. Пришло время представителям бизнес-сообщества проявить свою социальную ответственность и внести посильный вклад в дальнейшее развитие государства", - сказал Алтай Кульгинов.

Он привел ряд примеров, когда предприниматели области за счет собственных средств построили в своих родных селах социальные, спортивные и культурные объекты. В этом году за счет всех источников финансирования, в том числе благодаря спонсорской помощи в рамках программы "Рухани жаңғыру", по области было реализовано 62 проекта, на общую сумму 2,5 миллиарда тенге. В этой связи аким области особо отметил большой вклад фонда поддержки социальных проектов "Самрук Казына Траст".

Также при поддержке предпринимателя Муратбека Мухамбедиева ко Дню Независимости планируется открыть музей "Рухани жаңғыру", в котором будут выставлены экспонаты, представляющие историко-культурные ценности нашего края.

По словам Алтая Кульгинова, в области планируется реализовать три крупных проекта. Это работа по возведению музея под открытым небом "городище Жайык", вошедшего в список "100 сакральных мест Казахстана", создание макетной карты "Сакральный Казахстан" также под открытым небом по примеру этно-мемориального комплекса "Атамекен" в Астане и строительство центра дневного пребывания для детей с ДЦП.

Отметим, что в форуме принимали участие такие известные личности, как депутаты Сената Парламента Бирганым Айтимова и Нариман Торегалиев, прославленный скрипач-виртуоз, известный всему миру, Марат Бисенгалиев, альпинист, покоривший все 14 "восьмитысячников" Максут Жумаев, казахстанский артист-сатирик Турсынбек Кабатов, а также наши земляки - победители проекта "100 новых лиц Казахстана" - единственная в Казахстане академик музыки, выпускница международной программы "Болашак", пианистка Саида Калыкова, учредитель научно-образовательного комплекса КазИИТУ, академик Аксерик Айтимов и медсестра Зеленовской центральной районной больницы Елена Шушлебина.

Аким области выразил огромную признательность гостям и участникам форума, трудовая и общественная деятельность которых направлена на развитие и процветание страны, и вручил премию "Жомарт жүрек-2017" людям, которые на постоянной основе осуществляют благотворительную и меценатскую деятельность, оказывают поддержку социально уязвимым слоям населения, а также прославляют нашу область на весь мир. Ряд предпринимателей региона были отмечены благодарственными письмами акима области.

В этот же день в рамках форума прошла дискуссионная площадка в формате TEDTalks с участием акима области Алтая Кульгинова. В ней также приняли участие приглашенные западноказахстанцы, прославляющие свою малую родину на весь Казахстан и далеко за его пределами, а также молодежь, для которой темы и вопросы, обсуждаемые в рамках дискуссионной  площадки, стали хорошей пищей для ума и толчком для самообразования и личностного роста. Главной целью уникальной диалоговой площадки было обсуждение хода реализации программы "Рухани жаңғыру" сквозь призму патриотизма, развития науки, искусства, образования, здравоохранения и гражданских инициатив. Работа дискуссионной площадки продолжилась четырьмя семинарами-тренингами по основным подпрограммам программной статьи "Рухани жаңғыру".  

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети