Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 марта 2022 22:30

Запись детей в бесплатные секции прекратили в некоторых городах и регионах Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото: ©пресс-служба акима Алматы Иллюстративное фото: ©пресс-служба акима Алматы

Не все желающие смогли записаться в бесплатные детские секции в Казахстане. Из-за ограниченного финансирования в ряде городов и регионов прием прекратили, уже в марте исчерпав лимит на текущий год, передает Tengrinews.kz.  


Не все желающие смогли записаться в бесплатные детские секции в Казахстане. Из-за ограниченного финансирования в ряде городов и регионов прием прекратили, уже в марте исчерпав лимит на текущий год, передает Tengrinews.kz.  

Напомним, инициатором проекта по развитию детского спорта и творчества стала детский омбудсмен Аружан Саин после поставленной Главой государства задачи активного вовлечения детей в занятия массовым спортом, открытия спортивных секций и возобновления деятельности творческих кружков. В мае 2021 года Министерство культуры и спорта РК оформило государственный заказ на бесплатное посещение детьми в возрасте от 4 до 18 лет спортивных и творческих кружков.

Нововведение было призвано кардинально изменить охват детей массовым спортом и творческими кружками. Для этого были разработаны правила подушевого финансирования школьников. Согласно государственному спортивному и творческому заказу акиматы должны выделять бюджетные средства для поставщиков услуг, у которых занимаются дети.

О ситуации в Павлодарской области рассказал руководитель регионального управления по развитию туризма и спорта Даур Ергабулов. По программе подушевого финансирования в частных спортивных секциях в регионе бесплатно занимаются порядка 14 тысяч детей и подростков в возрасте от 4 до 17 лет по 21 виду спорта. На эти цели с учетом дополнительного финансирования в регионе предусмотрено 2,2 миллиарда тенге. Все дети, успевшие записаться в спортивные секции, будут посещать их бесплатно до конца года.

"Новые заявки пока не принимаем, потому что лимит на 2022 год уже выполнен. Все районы области имеют поставщиков услуг. При следующем уточнении бюджета будем рассматривать возможность увеличить финансирование", - сказал Даур Ергабулов.

Отметим, на недавнем брифинге заместитель акима области Мейрам Утешов заявил, что в бесплатных спортивных секциях хотят заниматься еще порядка 6 тысяч детей. На творческое развитие детей заложено 446 миллионов тенге. Направлена заявка на выделение еще 100 миллионов тенге. Вопрос увеличения финансирования и дополнительного набора детей в спортивные секции и кружки в регионе обещают рассмотреть не раньше второго полугодия.

Прием детей в секции на бесплатной основе прекращен и в Кызылординской области. По официальным данным, в регионе работают 226 спортивных секций по 19 видам спорта. В этом году на подушевое нормативное финансирование спортивного заказа было выделено более 638 миллионов тенге. В секциях и кружках бесплатно занимаются 7856 детей.

"В данный момент мы не производим регистрацию ребят, так как превысили положенный лимит. В случае если будет решен вопрос выделения дополнительных средств, то будет открыта выдача ваучера на их регистрацию", - сказали в управлении спорта Кызылординской области.

А в Актау под угрозой закрытия оказалась секция адаптивного футбола для детей с синдромом Дауна и аутизмом. Она была открыта в середине марта по многочисленным просьбам родителей. Однако из-за проблем с регистрацией, а также оплатой подушевого финансирования детей в секциях и кружках судьба данной организации находится под вопросом.

По словам директора детского футбольного клуба "Намыс" Ануарбека Апбасова, его заявка на регистрацию секции для особенных детей до сих пор находится на стадии рассмотрения.

"У нас сейчас занимается 30 ребят, я подал заявку на 50 человек, потому что понимал, что количество будет увеличиваться. И действительно, очень много людей обращается, просят принять их ребенка. Нашу заявку до сих пор не одобрили, хотя прошло 14 дней, а по закону на рассмотрение дается всего 10. Я так понимаю, что все зависит от нашего маслихата. Если они выделят областному управлению спорта дополнительное финансирование, тогда мы сможем принимать детей", - рассказал Ануарбек Апбасов.

Также в Актау сегодня вышли с обращением к Президенту сотрудники проекта "Чемпионы нашего двора". Они рассказали, что уже 3 месяца 64 их сотрудника сидят без работы и без средств к существованию.

"Уважаемый Касым-Жомарт Кемелевич! Мы коллектив проекта "Чемпионы нашего двора", который осуществляет развитие массового спорта, доступного для всех, отраженного в концепции развития физической культуры и спорта Республики Казахстан на период до 2025 года, который был утвержден указом Президента от 11 января 2016 года за номером 168. Наш проект поставленную Вами задачу реализовывал полностью. В 2019 году только в Актау были привлечены к массовому спорту 7200 детей. На конец 2021 года охват детей составил 43 тысячи. Благодаря поддержке уполномоченного по правам ребенка Аружан Саин наш проект в 2021 году начал работу в Мунайлинском районе и Жанаозене. Но 64 сотрудника на протяжении уже трех месяцев сидят без работы и без средств к существованию, так как есть государственные служащие, которые, пользуясь своим служебным положением, связями, дискредитируют доверие народа государству, переиначивают, перекраивают закон, как нам кажется, преследуя псевдоинтересы. Слаженности их работы по блокировке проекта можно только позавидовать", - говорит автор проекта Асия Идрис.

В Шымкенте подушевое финансирование продолжается, но новые ваучеры тоже не выдаются.

"В Шымкенте сейчас новые ваучеры не выдаются. Но работают действующие поставщики, которые ранее работали. Они финансируются, у нас в городе по спортивным секциям все стабильно. Конечно, это очень хорошая программа именно для развития детско-юношеского и массового спорта. Надеемся, что программу не закроют и наши маленькие детки будут заниматься на бесплатной основе. Но у нас в городе также есть 20 детско-юношеских спортивных школ олимпийского резерва, в которых популяризируются 70 видов спорта, и все это на бесплатной основе", - рассказали в пресс-службе управления физической культуры и спорта Шымкента.

В Карагандинской области с 4 марта этого года установлен лимит на прием новых заявок через портал Artsportedu.kz. По состоянию на 24 марта этого года в рамках государственного творческого заказа в регионе действует 183 кружка с охватом 6950 детей по 24 направлениям.

"На сегодняшний день управлением сформирована заявка на уточнение бюджета. При одобрении областной бюджетной комиссией выдача ваучеров активизируется", - сообщили в Карагандинском областном научно-методическом центре досуга и народного творчества. 

Также в ведомстве добавили, что в области на сегодняшний день вне государственного творческого заказа есть 1233 бесплатных кружка с охватом 21 049 детей. Они работают на базе государственных коллективов в культурно-досуговых организациях, библиотеках и музеях.

Программа подушевого финансирования детей в секциях и кружках в Северо-Казахстанской области была запущена в мае 2021 года и работает без перебоев, рассказал и. о. руководителя областного физкультурно-спортивного центра по работе с детско-юношескими спортивными школами Мурат Естаев.

"У нас в области все стабильно, без перебоев. На финансирование государственного спортивного заказа из областного бюджета выделено 300 миллионов тенге на 2022 год. На сегодняшний день в области одобрена 81 заявка от 39 поставщиков по 21 виду спорта. Бесплатно занимаются спортом 2842 юных спортсмена", - объяснил Мурат Естаев.

Ранее стало известно о решении с 1 марта прекратить финансирование бесплатных детский секций в Алматинской области. Как пояснил заместитель акима региона Арслан Дандыбаев, это связано с тем, что в условиях действующего моратория на проверку малого и среднего бизнеса деньги расхищались

"Это народные деньги, за них должен быть четкий спрос, они не должны идти кому-то в карман. Деньги просто расхищаются, поэтому мы подняли тревогу. Мы знали, что будет негативная реакция, но мы готовы быть плохими. Мы хотим быть первыми, кто эту проблему поднял", - сказал Дандыбаев в ходе пресс-конференции на площадке Jetisy media.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети