Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 марта 2022 19:39

Деньги расхищаются - акимат Алматинской области о прекращении финансирования детских секций

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

О причине приостановления финансирования детских кружков и секций в Алматинской области рассказал заместитель акима региона Арслан Дандыбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.  


О причине приостановления финансирования детских кружков и секций в Алматинской области рассказал заместитель акима региона Арслан Дандыбаев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу акима области.  

Дандыбаев отметил, что из-за действующего моратория на проверку малого и среднего бизнеса проверить каждого предпринимателя было невозможно, поэтому данную проблему подняли на уровне Администрации Президента.

"Это народные деньги, за них должен быть четкий спрос, они не должны идти кому-то в карман. Деньги просто расхищаются, поэтому мы подняли тревогу. Мы знали, что будет негативная реакция, но мы готовы быть плохими. Мы хотим быть первыми, кто эту проблему поднял", - сказал он в ходе пресс-конференции на площадке Jetisy media.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Jetisý Media (@jetisymedia)

По данным областного Управления культуры, архивов и документации, на сегодняшний день на платформе artsport.edu.kz зарегистрированы и работают 419 индивидуальных предпринимателей, рассмотрено 10 658 заявок, одобрено 3 703 заявки, количество детей составило 95 389. Из выделенных в утвержденном бюджете 2022 года 4 миллиардов 400 миллионов тенге освоено уже 3,1 миллиарда тенге.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Отмечается, что дополнительная потребность за услуги действующих кружков составляет 20 миллиардов тенге. В связи с этим 14 февраля текущего года по согласованию с Минтруда была временно приостановлена выдача ваучеров, а 1 марта предпринимателей уведомили о приостановлении финансирования в связи с отсутствием бюджетных средств.

"Так, для решения данной проблемы состоялось оперативное совещание с участием руководства Администрации Президента, министерств и исполнительных органов, представителей общественности. Был обсужден острый вопрос о необходимости совершенствования правила внедрения рычагов финансирования детского спорта и творчества. В связи с тем, что финансирование данной сферы не может осуществляться местным бюджетом, нужна поддержка республиканского бюджета", - говорится в сообщении пресс-службы.

Напомним, ранее в одном из детских центров сообщили, что Управление культуры, архивов и документации Алматинской области выслало всем центрам официальное письмо о решении остановить финансирование творческих кружков госзаказа по всей Алматинской области.

"То есть теперь наши дети не могут с 1 марта принимать участие на бесплатной основе! Это катастрофа! Ради детей мы приложили огромные усилия и до сих пор хотим продолжать давать возможность развиваться детям", - отметили в центре.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.44   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети