Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 января 2024 18:45

Заплатив миллионы, рискуют остаться без жилья: В Караганде заселили новостройку, которая пойдет под снос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

Карагандинцы, вложившие многомиллионные средства в строительство жилого комплекса, который по решению суда должен быть снесен, выступили с обращением, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинцы, вложившие многомиллионные средства в строительство жилого комплекса, который по решению суда должен быть снесен, выступили с обращением, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Накануне стало известно, что специализированный межрайонный экономический суд Карагандинской области вынес решение о сносе двух новостроек, несмотря на то, что часть жильцов многоэтажки уже сделали в квартирах ремонт и заселились.

9 января владельцы квартир ЖК "Аль-Фараби" выступили с обращением, сообщив, что многие из них вложили в строительство последние деньги, продав единственное вторичное жилье. Часть дольщиков оформила кредиты для покупки квартир в новостройке.

Фото Tengrinews.kz

"У меня трое детей, самому младшему два года. Мы вложили 14 миллионов тенге, продав свою квартиру. Это 50 процентов от стоимости 3-комнатной квартиры. Когда мы вкладывали деньги, речи о сносе не было. Даже, когда выяснилось, что у застройщика нет каких-то разрешительных документов, управление ГАСК заверило нас, что о сносе речи не идет. Это было полтора месяца назад в суде. После этого мы сделали ремонт в квартире, потратили 10 миллионов тенге, взяв кредит. И теперь нам говорят, что этот же ГАСК инициирует снос дома, и суд принял такое решение. Это же абсурд, мы требует отменить это решение суда и дать нам спокойно жить здесь. Мы ведь уже заселились", - говорит карагандинка Сауле Абуова.

Сауле Абуова, фото Tengrinews.kz

Пенсионер Кайрат Нурмуратов вложил в покупку квартиры и ремонт около 40 миллионов тенге. Он был уверен, что сможет провести в новостройке остаток своей жизни. После решения суда о сносе дома пожилой человек потерял покой.

"Куда мне идти, что делать? Почему власти не остановили строительство этого дома на стадии разрытия котлована, почему застройщик рекламировал дома? В городе нет хозяина? Попробуй простой человек поставь на клочке земли киоск, его сразу же затаскают по инстанциям. Почему здесь застройщику дали волю? Я купил квартиру на 10-м этаже, а в суде выяснилось, что по проекту это девятиэтажка. Куда смотрели акимат и управление ГАСК? Если снесут этот дом, мне останется только бомжевать" , - говорит Кайрат Нурмуратов.

Кайрат Нурмуратов, фото Tengrinews.kz

Сауле Мажилис работает учителем в школе. Для бронирования трехкомнатной квартиры в новом ЖК она и ее родители оформили кредиты. В месяц семья выплачивает около 400 тысяч тенге. Ремонт в квартире пока не делали, так как дом еще не введен в эксплуатацию.

"Я и мои родители с утра до вечера работали, чтобы собрать половину средств на эту квартиру. Я ночами не могу спать от того, что переживаю. О родителях вообще молчу. Сложившаяся ситуация - вина не только застройщика, но и местных властей. Куда они смотрели, почему не остановили вовремя строительство, почему не запрещали рекламировать эти дома? Кто теперь возместит нам деньги, если дом снесут?" - обеспокоена карагандинка.

Сауле Мажилис, фото Tengrinews.kz

Как оказалось, часть собравшихся жителей уже проживают в новостройке. В домах есть электричество, тепло, вода, работают лифты. Жители заявляют, что не позволят снести новостройку, даже ценою собственных жизней. При этом, по их словам, троих жителей на фоне переживаний уже госпитализировали с сердечными приступами.

"Решение суда считаем необоснованным, несправедливым. Мы намерены обращаться во все возможные инстанции. Суд принял решение снести дом и выселить уже заселившихся людей в зиму на мороз. В связи с вопиющей несправедливостью мы обращаемся к вам, потому что, к сожалению, ни одному другому органу власти доверия у нас не осталось", - говорят карагандинцы.

На встречу с жителями приехали представители городского акимата. Заместитель акима Караганды Кайрат Камзин заверил, что до конца недели проведут переговоры с судебными органами и застройщиком. Чиновник добавил, что застройщик непременно будет обжаловать решение суда первой инстанции.

"Говорить, что управление ГАСК и власти бездействовали, нельзя. Еще на начальной стадии возведения этих домов ГАСК неоднократно обращался в суд, строительство этого жилого комплекса приостанавливали трижды. Но пока исполнялись эти решения, застройщик успевал возвести новые этажи. Мы действуем в рамках закона, прийти и лечь в котлован, чтобы остановить стройку не можем. Жителям нужно было прежде, чем вкладывать деньги, звонить в управление ГАСК, акимат, узнавать о застройщике, о наличии всех документов. По Караганде у нас нет ни одного застройщика, кто имеет право привлекать средства дольщиков. Поэтому жителям нужно быть осторожными", - заявил на встрече с жильцами замакима Караганды Кайрат Камзин.

Он добавил, что местные власти ведут переговоры и остаются на стороне жителей.

"По ЖК "Аль-Фараби" застройщик должен провести строительно-техническую экспертизу, чтобы доказать, что дом построен качественно. Думаю, во время апелляции он это сделает. По ЖК "Нура" в суде первой инстанции уже представлено заключение такой экспертизы, дом признан пригодным для проживания. Думаю, решение о его сносе тоже будет обжаловано", - сообщил Кайрат Камзин.

В компании застройщика объяснили ситуацию, отметив, что продолжали строительство жилого комплекса, чтобы выполнить обязательства перед дольщиками.

"Думали успеем получить разрешительные документы. Я уверен в качестве строительства, две технические экспертизы проведены разными аккредитованными компаниями. Дом построен качественно. Для нас стало крайне неожиданным решение суда о сносе. Мы не снимаем с себя ответственность, все взятые на себя обязательства выполняем. Мы не мошенники, не сбегаем. Да, мы пока не ввели дом в эксплуатацию. Но на то есть объективные причины. Возле дома стоит АЗС, с которым были проблемы. Сейчас мы заключили с владельцем медиативное соглашение. В дальнейшем мы будем обжаловать решение суда, руководство города готово нам содействовать. Сейчас нам не хватает только получить результаты госэкспертизы и подать уведомление в ГАСК и ввод в эксплуатацию", - сказал застройщик Абылайхан Амирбеков.

Напомним, ранее сообщалось, что в Караганде суд вынес решение о сносе двух новостроек. Иск в Казыбекбийский районный суд №2 о сносе домов подало управление ГАСК Карагандинской области. Согласно иску, застройщики не уведомили вовремя управление о начале строительства, не имели экспертизы проекта и нарушили другие строительные нормы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети