Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 ноября 2021 16:56

Запретить посещать ТРЦ в будни хотят непривитым казахстанцам

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Непривитым казахстанцам хотят запретить посещать торгово-развлекательные центры и в будние дни, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.


Непривитым казахстанцам хотят запретить посещать торгово-развлекательные центры и в будние дни, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщила заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.

По ее словам, данную норму сейчас обсуждают в Межведомственной комиссии по нераспространению COVID-19. Вход в ТРЦ по будням намерены разрешить только для тех, кто имеет "зеленый" статус в системе Ashyq, то есть вакцинированным гражданам.

"На сегодняшний день посещение ТРЦ в выходные дни предусмотрено только для лиц с "зеленым" статусом. Не так давно на заседании МВК было предложено данный опыт распространить на работу ТРЦ и в будние дни. На сегодняшний день идет обсуждение данного вопроса, чтобы торгово-развлекательные центры могли посещать только лица с "зеленым" статусом.

Мы прекрасно понимаем, что если введут данное требование, то это обязательно отразится на предпринимателях. Потому что в ТРЦ расположены не только объекты торговли, но и общепита, дошкольного образования, развлекательного контента. У них также могут снизиться доходы, обороты. Поэтому данный вопрос сейчас активно обсуждается и прорабатывается. Необходимо просчитать все потери: каким образом они будут организовывать свою работу, не отразится ли это на снижении трафика посетителей. Все эти моменты нужно обговорить, и потом совместно с коллегами из Минздрава этот вопрос далее будет прорабатываться", - рассказала Лесбаева.

Напомним, ранее с 28 августа в Казахстане ввели запрет на посещение непривитым гражданам в выходные дни ТРЦ и ряда других бизнес-объектов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети