Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
14 августа 2023 13:28

Зарплата воспитателей повысится с 1 сентября в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

С 1 сентября 97 тысяч воспитателей в Казахстане станут зарабатывать на 30 процентов больше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения.


С 1 сентября 97 тысяч воспитателей в Казахстане станут зарабатывать на 30 процентов больше, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства просвещения.

В целом с начала года заработная плата воспитателей вырастет в 2,5 раза. Таким образом в профессию хотят привлечь как можно больше новых специалистов. На сегодняшний день подготовка кадров по направлению и специальности "дошкольное воспитание и обучение" ведется в 39 вузах и 119 колледжах Казахстана.

Колледжи совместно с дошкольными организациями разрабатывают образовательные программы на основе профстандарта "Педагог" с учетом региональных особенностей и самостоятельно обновляют учебные программы и планы. С тех пор как в стране по поручению Президента начали повышать статус педагога, были пересмотрены квалификационные требования для педагогических колледжей. Всего в этом году курсы повышения квалификации пройдут более 20 тысяч педагогов дошкольного образования.

Напомним, с 1 января 2023 года на 25 процентов увеличились зарплаты воспитателей детских садов, педагогов школ и колледжей, а также специалистов системы дополнительного образования.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети