Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 сентября 2023 08:22

Зарплаты мужчин и женщин сравнили аналитики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Аналитики Finprom.kz сравнили зарплаты мужчин и женщин в Казахстане. В одном из регионов страны разрыв оказался двукратным, передает Tengrinews.kz.


Аналитики Finprom.kz сравнили зарплаты мужчин и женщин в Казахстане. В одном из регионов страны разрыв оказался двукратным, передает Tengrinews.kz.

Согласно исследованию, в 2022 году мужчины в среднем зарабатывали на 34 процента больше женщин: 355,3 тысячи тенге против 265,8 тысячи тенге. Относительно среднемесячного показателя заработная плата мужчин была на 14,7 процента больше, женщин — на 14,2 процента меньше, чем в среднем по стране.

В целом в 2022 году среднемесячная зарплата по стране составляла 309,9 тысячи тенге, это на 23,8 процента больше, чем в 2021 году. Реальный рост заработной платы, показывающий повышение покупательной способности с учетом инфляции, составлял 7,6 процента.

Самая высокая среднемесячная зарплата у мужчин зафиксирована в Атырауской (631,8 тысячи тенге), Мангистауской (590,6 тысячи тенге) и Улытауской (489,1 тысячи тенге) областях, а наименьшая — в Жетысуской области (всего 226 тысяч тенге).

В этих же регионах аналитики отметили самую значительную разницу в зарплатах мужчин и женщин. Например, в Мангистауской области зарплаты мужчин превышали зарплаты женщин в два раза, в Атырауской — на 85,9 процента, в Улытауской — на 68 процентов. В то же время в Жетысуской области женщины получали больше, чем мужчины, хоть и всего на 3,1 процента. При этом Жетысуская область — единственный регион, где отмечалась разница в пользу женщин.

Что касается среднемесячных зарплат казахстанок, то наибольшие показатели были зафиксированы в Астане - 365,1 тысячи тенге, в Атырауской области (339,8 тысячи тенге) и Алматы (320,1 тысячи тенге).

Наименьшая разница в заработных платах мужчин и женщин наблюдалась в Жамбылской (1,9 процента), Алматинской (2,5 процента) и Северо-Казахстанской (5,5 процента) областях.

Что касается сфер занятости, то наибольшие среднемесячные заработные платы у мужчин были зафиксированы в сферах финансовой и страховой деятельности (728,7 тысячи тенге), горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (678,4 тысячи тенге), профессиональной, научной и технической деятельности (499,2 тысячи тенге).

Наибольшие заработные платы у женщин были зафиксированы в сферах горнодобывающей промышленности и разработки карьеров (535,8 тысячи тенге), финансовой и страховой деятельности (460,2 тысячи тенге), информации и связи (403 тысячи тенге).

"Мы живем в разных Казахстанах". Депутат высказалась о зарплатах в стране

Напомним, по данным Бюро нацстатистики, самыми оплачиваемыми сферами деятельности в Казахстане являются: горнодобывающая промышленность и разработка карьеров; финансовая и страховая деятельность; научная и техническая деятельности; информация и связь; строительство; сфера транспорта и складирования; обрабатывающая промышленность; административное и вспомогательное обслуживание; предоставление услуг по проживанию и питанию.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети