Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 февраля 2023 17:38

Как защитить ребенка от рака. Советы казахстанским родителям

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

15 февраля считается Международным днем онкобольного ребенка. Как казахстанским родителям защитить своих детей от смертельной силы онкологии, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz казахстанский онкогематолог, заведующая отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток University Medical Center Балжан Умирбекова.


15 февраля считается Международным днем онкобольного ребенка. Как казахстанским родителям защитить своих детей от смертельной силы онкологии, рассказала корреспонденту Tengrinews.kz казахстанский онкогематолог, заведующая отделением трансплантации гемопоэтических стволовых клеток University Medical Center Балжан Умирбекова.

По словам доктора, чаще всего казахстанские дети страдают от острых лейкозов, опухолей центральной нервной системы, саркомы мягких тканей и лимфомы.

Сегодня в Казахстане эффективность лечения при некоторых онкологических заболеваниях у детей составляет 70-90 процентов. Есть и более злокачественные формы рака, которые развиваются в результате генетического сбоя, и результаты лечения при них еще не столь высоки. Но мировая медицина не стоит на месте, и в Казахстане тоже есть возможности для лечения и контроля, заверила Умирбекова.

Самое главное, по ее словам, - ранняя диагностика болезни. Для этого Балжан Умирбекова подготовила несколько простых советов для родителей.

"Рекомендую один раз в полгода сдавать общий анализ крови и раз в год проходить УЗИ (ультразвуковое исследование. - Прим.) органов брюшной полости, вне зависимости от возраста. Рентген органов грудной клетки детям старше 12 лет рекомендую проходить раз в год. Все анализы детям до 18 лет можно пройти в поликлиниках по месту жительства бесплатно. Профилактика - это уход и забота о здоровье ребенка. Никто не застрахован от недуга, но все же сдача анализа крови обязательна", - рассказала врач.

Она уточнила, что для диагностики рака доступны общеклинические методы исследования и инструментальные методы, такие как УЗИ, МРТ (магнитно-резонансная томография), КТ (компьютерная томография) и ПЭТ/КТ - позитронно-эмиссионная томография, самый современный метод диагностики онкозаболеваний. ПЭТ способна оценивать интенсивность обмена веществ в клетках организма, что позволяет обнаруживать злокачественные опухоли на ранних стадиях их развития. Также в Казахстане проводятся биопсии для диагностики рака.

В регионах, по словам Умирбековой, есть детские онкогематологи, у которых также бесплатно можно пройти консультацию.

"Боюсь заболеть раком". Нормально ли это?

Ранее онколог Елизавета Васильева заявила, что неграмотно выстроенное меню считается главным виновником появления раковых заболеваний. Для сравнения: в разных исследованиях ученые считают неправильное питание причиной развития рака в 35 процентах случаев, а курение - всего в 25 процентах.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети