Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 августа 2023 07:32

"Заставляют платить сверх тарифа". Давнюю проблему жителей Косшы обещают решить в августе

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

Жители города Косшы пожаловались на то, что длительное время вынуждены переплачивать за электроэнергию. Кроме услуг электроснабжения, горожане вынуждены оплачивать обслуживание сетей некой частной компании. В проблеме разобрался корреспондент Tengrinews.kz.


Жители города Косшы пожаловались на то, что длительное время вынуждены переплачивать за электроэнергию. Кроме услуг электроснабжения, горожане вынуждены оплачивать обслуживание сетей некой частной компании. В проблеме разобрался корреспондент Tengrinews.kz.

Жалоба поступила от читателей Tengrinews.kz на редакционный WhatsApp-номер +7 777 001 44 99. По словам местных жителей, в Косшы работает ТОО "Кипэст", которое взимает с части городских абонентов по 2500 тенге сверх основного тарифа - якобы за обслуживание сетей. При этом в некоторых районах города регулярно возникают перебои с подачей электричества.

Отметим, во многих частных домах подача воды идет за счет насоса, который работает от электричества. Поэтому при отключении электроэнергии в домах пропадает и водоснабжение. Зимой дела обстоят еще хуже у жителей с электрическим отоплением.

"Акимат в АРЭК (Акмолинская распределительная электросетевая компания. - Прим.) передавать линии электропередачи не спешит, и АРЭК не торопится принимать", - отметили жители.

В акимате Косшы наличие проблемы признали и заверили, что ее скоро решат. Как говорится в ответе на запрос редакции Tengrinews.kz, недавно в городе прошло совещание по вопросам обеспечения населения электроэнергией.

"По результатам данного совещания в августе планируется передать электрические сети, которые находятся на обслуживании в ТОО "Кипэст", другой энергопередающей организации - ТОО "Орда Курылыс А", которая будет обслуживать данные сети по тарифу АРЭК, не взимая дополнительную плату", - проинформировали в акимате.

Также в акимате сообщили, что вопрос о передаче энергопередающей организации сетей, в данное время обслуживаемых ТОО "Кипэст", рассматривался еще с момента придания Косшы статуса города областного значения. В текущем году Министерство энергетики завершило разработку соответствующего механизма.

Так как АО "АРЭК" является монополистом, их тариф утверждается в Агентстве по регулированию естественных монополий, поэтому для включения затрат на принимаемые сети в тариф акимату необходимо предоставить в АО полный перечень правоустанавливающих документов, а также всю техническую документацию на передаваемые объекты. Кроме того, необходимо привести в исправное техническое состояние все сети. В связи с тем, что оформление документов и приведение всех сетей коммунальной собственности в исправное состояние - это длительный процесс, как промежуточный вариант в настоящее время сети передаются другой лицензированной организации - ТОО "Орда Курылыс А". У данной организации есть своя лаборатория, квалифицированный штат сотрудников и, самое главное, есть возможность поставлять электроэнергию по тарифу, не превышающему тариф АО "АРЭК", без взимания платы за потери и обслуживание", - пообещали в акимате.

Напомним, что проблемы с электроэнергией вот уже много лет являются для жителей города Косшы наболевшим вопросом. В 2020 году дошло даже до того, что местные жители перекрыли дорогу, протестуя против повышения тарифа и частых отключений электричества.

Читайте также: На сколько вырастут тарифы на комуслуги, рассказал министр нацэкономики

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети