Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 марта 2022 10:15

Засуха усиливается из года в год - Смаилов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов©️ Фото: Tengrinews.kz/ Турар Казангапов©️

Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что из года в год в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.


Премьер-министр Алихан Смаилов заявил, что из года в год в Казахстане наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт главы правительства.

Как сообщается, 24 марта в Нур-Султане состоялось совещание оперативного штаба по антикризисным мерам под председательством премьер-министра Алихана Смаилова.

В рамках заседания члены оперативного штаба рассмотрели ряд оперативных и системных вопросов, стоящих сегодня перед сферой агропромышленного комплекса: дополнительное выделение средств для проведения весеннего сева, основные проблемы логистики доставки необходимых товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства.

На заседании отмечено, что текущая внешнеполитическая ситуация провоцирует рост мировых, в том числе внутриказахстанских цен, на сельскохозяйственные товары, включая технику, семена, генетический материал, минеральные удобрения и тому подобное.

Ранее на заседании правительства премьер-министр поручил Министерству сельского хозяйства совместно с министерствами финансов и национальной экономики, АО "НУХ "Байтерек" обеспечить выделение дополнительного бюджетного кредита на проведение весенних полевых и уборочных работ в сумме 70 миллиардов тенге в рамках уточнения республиканского бюджета.

Для решения проблем с залогами у фермеров предложено предусмотреть возможность кредитования аграриев через трейдеров зернового и масличного рынка, которые имеют необходимые ликвидные залоги. В рамках наращивания отечественной продуктовой безопасности глава МСХ сообщил о программе разработки собственных семенных сортов для снижения импортозависимости. Как пояснил глава ведомства, Минсельхозом разработана дорожная карта по культивированию отечественных семян.

"Необходимо в кратчайшие сроки принять среднесрочную программу по развитию науки отечественных семенных сортов. Идет вырождение текущих сортов семян, производительность падает. Наблюдается устойчивая тенденция к усилению засухи из года в год. В данных реалиях первостепенное значение имеет разработка новых сортов семян, устойчивых к засухе и дающих больший объем продукции", - поручил глава кабмина.

Также правительством дано поручение Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с "Қазақстан Темір Жолы" в целях своевременной поставки товарно-материальных ценностей для сельхозпроизводства обеспечить дополнительным подвижным составом и проработать вопрос альтернативных маршрутов поставки по импорту семян из Российской Федерации.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети