Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 июля 2019 17:22

Затянется ли переход на латиницу в Казахстане, ответили в министерстве

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж ©Tengrinews.kz Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Председатель Комитета языковой политики МКС Галымжан Мельдешов ответил на слухи о затягивании процесса перехода на латинскую графику в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.


Председатель Комитета языковой политики МКС Галымжан Мельдешов ответил на слухи о затягивании процесса перехода на латинскую графику в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта.

"Информация о том, что переход на латинскую графику продлится до 2030-2035 года, не соответствует действительности. Согласно указу Первого Президента Республики Казахстан - Елбасы "О переводе алфавита казахского языка с кириллицы на латинскую графику" правительством был утвержден План мероприятий по поэтапному переводу до 2025 года", - сообщил Галымжан Мельдешов.

По его словам, план мероприятий состоит из трех этапов, где четко обозначены действия по поэтапному переводу.

1. 2018-2020 годы - проведение работ по совершенствованию нормативно-правовых актов (НПА), разработка правил правописания на новом алфавите и IТ-приложения для текстового перекодировщика на латиницу.

2. 2021-2023 годы - перевод действующих НПА, принятых государственными и местными исполнительными органами, на латинскую графику, выдача паспортов, удостоверений и других документов.

3. 2024-2025 годы - перевод на латиницу делопроизводства центральных государственных органов и местных исполнительных органов, государственных СМИ, а также организаций образования.

Глава Комитета языковой политики также подчеркнул, что в данное время разрабатывается проект государственной программы по развитию и функционированию языков на 2020-2025 годы.

"Основной задачей программы является модернизация казахского алфавита на основе латиницы. В этой связи все эти работы осуществляются согласно утвержденному плану мероприятий", - заключил он.

Ранее российские СМИ сообщили, что переход на латиницу в Казахстане затянется на 10 лет сверх установленных сроков - минимум до 2030-2035 года.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети