Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 августа 2018 15:12

Заваленное мусором дно Иссык-Куля ужаснуло дайверов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Компания дайверов из Кыргызстана сняла и опубликовала видео, на котором запечатлено заваленное мусором дно озера Иссык-Куль, передает Tengrinews.kz.


Компания дайверов из Кыргызстана сняла и опубликовала видео, на котором запечатлено заваленное мусором дно озера Иссык-Куль, передает Tengrinews.kz.

Участники общественного движения "Чистый Иссык-Куль" сняли на видео процесс очистки. На кадрах подводной съемки четко видно - на дне "кыргызской жемчужины" очень много мусора. Ролик опубликован на странице UNDP in the Kyrgyz Republic в Facebook

Волонтеры с 2015 года занимаются очисткой знаменитого высокогорного озера Кыргызстана. По словам дайвера Валерии Кадыгровой, по итогам первой акции на поверхность со дна водоема они подняли 30 мешков мусора.

"В основном это пластик, пакеты из-под сухариков, мороженого, это бутылки, наполненные водой или песком. Дети играют на пляже, кидают бутылки, но не всегда их находят. А их очень тяжело вытащить. Попадаются разбитые лампы, банки с краской, и, простите, предметы личной гигиены для женщин", - говорит девушка. 

Пляжный зонт, затонувший в Иссык-Куле

На дне знаменитого кыргызстанского озера очень много покрышек. За одну акцию по очистке активисты находят до пяти шин.

Но чаще всего попадается "пластиковый" мусор - пакеты, стаканчики.

"Конечно, одна организация это не исправит. Мы не можем физически очистить весь Иссык-Куль. Но, в принципе, помочь решить эту проблему может каждый. Не обязательно уметь нырять, не обязательна подготовка. Просто, если ты не хочешь навредить природе, убери за собой. А если ты хочешь ей помочь, убери за другим", - подытожила Валерия Кадыгрова.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети