Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 мая 2023 18:35

Завершено расследование дела о жестоком избиении девушки в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Уголовное дело по факту жестокого избиения девушки в Усть-Каменогорске завершено, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Департаменте полиции ВКО.


Уголовное дело по факту жестокого избиения девушки в Усть-Каменогорске завершено, передает корреспондент Tengrinews.kz. Об этом сообщили в Департаменте полиции ВКО.

"Уголовное дело окончено производством, участники процесса ознакомлены c результатами расследования. В настоящее время уголовное дело направлено в прокуратуру Усть-Каменогорска для изучения законности и решения вопроса дальнейшего направления в суд. В отношении подозреваемых лиц определена квалификация по нескольким статьям Уголовного кодекса РК", - сообщили в пресс-службе Департамента полиции ВКО.

В ведомстве напомнили, что в соответствии с частью 1 статьи 201 УПК иная информация досудебного расследования не подлежит разглашению.

Напомним, в начале марта этого года несовершеннолетняя девушка подверглась жестокому избиению со стороны сверстниц, которое было снято на видео и опубликовано в соцсетях. Жестокое избиение девушки вызвало общественный резонанс.

Ранее сообщалось, что мать одной из подозреваемых по делу занимает высокую должность в сфере образования и курирует школы.

Скандал с избиением в ВКО: Родные пострадавшей рассказали свою версию

Спустя два месяца после происшествия потерпевшая была госпитализирована. 16 мая стало известно, что девушку выписали домой, но родственники считают, что ей было оказано недостаточное лечение.

Тетя девочки, которая представляет интересы пострадавшей, сообщила, что на племянницу оказывается давление, поэтому они были вынуждены перевести ее на дистанционное обучение.

Накануне, после выхода материала, в Департаменте полиции ВКО предоставили официальный комментарий по делу. Ранее корреспондент Тengrinews.kz направила запрос на имя начальника ДП региона с просьбой ответить на ряд вопросов. В частности, повлияет ли факт госпитализации девушки на ужесточение или переквалификацию статей, которые предъявляют подозреваемым ("Хулиганство и вымогательство"), и почему от расследования отстранили тетю пострадавшей, которая представляет ее интересы.

В ДП ВКО ответили, что по уголовному делу проведены необходимые следственные действия, направленные на обеспечение всесторонности, полноты и объективности исследования обстоятельств дела.

"15 мая текущего года уголовное дело в порядке статьи 300 УПК РК направлено в прокуратуру Усть-Каменогорска. В соответствии со статьей 201, части 1, УПК РК данные досудебного расследования не подлежат разглашению. Поступившее заявление от родственников потерпевшей стороны в отношении руководителя Управления образования ВКО 29.04.2023 года было зарегистрировано в книге учета информации Иртышского отдела полиции управления полиции Усть-Каменогорска и в соответствии со статьей 181, части 5, УПК РК направлено для рассмотрения в уполномоченный государственный орган (аппарат акима ВКО)", - говорится в ответе за подписью заместителя начальника ДП ВКО Медета Бердимуратова.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети