Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 июня 2023 13:50

"Завидую Астане, там освещение лучше" - Досаев о темных улицах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы ответил на вопрос о плохом освещении улиц города, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы ответил на вопрос о плохом освещении улиц города, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе брифинга Ерболата Досаева в СЦК был задан вопрос, сделано ли было что-то по поручению Президента, чтобы обеспечить 100-процентное освещение Алматы до 2025 года.

"Мы получили систему уличного освещения города в очень плохом состоянии. Вы знаете, что в прошлом году мы потратили время, чтобы вернуть в коммунальную собственность "Алматы Қала Жарық". Мы вернули его. Подготовили специальную программу развития общественных пространств, то есть освещения города. До конца 2025 года намерены 100-процентно охватить весь город освещением", - рассказал аким.

По словам Досаева, в марте этого года завершились работы по освещению 511 улиц, было проложено 210 километров кабелей и установлено почти 7 тысяч световых точек. Обслуживать эту инфраструктуру будут районные акиматы. Также проекты по освещению реализуют в рамках бюджетов участия в Наурызбайском и Ауэзовском районах.

"Честно скажу, конечно, я в какой-то мере завидую Астане, потому что Астана, я считаю, лучше освещена, чем Алматы. Но и Алматы не останется в накладе, и мы постараемся в ближайшие два года ситуацию изменить", - отметил аким.

По словам Досаева, одной из главных проблем остаются шкафы управления наружным освещением, так как по договорам с подрядчиками их модернизация не предусматривалась. Эти ящики управляют сразу несколькими световыми точками. Внутри есть цветные металлы, которые воруют вандалы. В городе подготовлена программа, по которой заменят 600 таких ящиков. Районными акимами готовится ПСД, и к концу 2025 года, по словам Досаева, город будет полностью освещен.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети