Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2022 14:11

Заявки на 2 миллиарда тенге рассмотрели от пострадавших бизнесменов в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Комиссия по оценке и возмещению ущерба пострадавшим бизнесменам в Алматы рассмотрела заявки на более чем 2 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Комиссия по оценке и возмещению ущерба пострадавшим бизнесменам в Алматы рассмотрела заявки на более чем 2 миллиарда тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Руководитель Палаты предпринимателей Алматы Айтуар Кошмамбетов сообщил, что комиссия по оценке ущерба пострадавшим в январских событиях бизнесменам уже рассмотрела 755 заявок от предпринимателей на общую сумму 2 миллиарда 29 миллионов 313 тысяч тенге. Из государственного бюджета будет профинансировано 379 заявок на сумму 1 274 398 461 тенге. 

"Среди одобренных заявок, если рассмотреть по видам деятельности, то больше всего одобрено в сфере торговли (ювелирные изделия, мобильные телефоны, одежда и так далее) - 310 заявок, бизнес-центры – 36 заявок, объекты общественного питания – 26 заявок", - сообщил Айтуар Кошмамбетов.

После обзвона и уточнения информации было установлено, что всего в ходе январских беспорядков и мародерства пострадали 1413 предпринимателей на общую сумму более 34 миллиардов 316 миллионов тенге. По состоянию на 24 февраля всего казахстанские предприниматели подали 3592 заявки, из них 85 заявок были отклонены.

Ранее Кошмамбетов сообщил, что в город направили 50 прокуроров и 88 следователей, а также 30 судебных экспертов для подсчета ущерба пострадавших объектов бизнеса.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети