Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2021 09:18

На заявление экс-чиновника "с двойным гражданством" ответили в суде

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: otyrar.kz Фото: otyrar.kz

В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента заявили, что экс-глава Управления физической культуры и спорта города Олег Почивалов не смог опровергнуть сведения МВД России о своем гражданстве этой страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Аль-Фарабийском районном суде Шымкента заявили, что экс-глава Управления физической культуры и спорта города Олег Почивалов не смог опровергнуть сведения МВД России о своем гражданстве этой страны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Суд рассмотрел гражданское дело по заявлению Олега Почивалова к Департаменту полиции Шымкента 22 февраля.

В заявлении, по данным суда, он просил признать недействительными действия Департамента полиции Шымкента об утрате им гражданства Казахстана и отменить заключение об утрате им гражданства и уведомление о регистрации данной утраты.

Суд установил, что, по заключению Управления миграционной службы Департамента полиции Шымкента, за Олегом Почиваловым зарегистрирована утрата гражданства Казахстана в связи с приобретением им гражданства России.

"Основанием для принятия этого решения послужили сведения о том, что Почивалов состоит в гражданстве РФ, имеет паспорт, выданный в марте 2020 года отделом по вопросам миграции УМВД России", - заявили в суде.

Суд признал достоверными доказательствами по делу сведения уполномоченного органа РФ, поскольку они получены в установленном законом порядке. 

"Почивалов и его представитель не представили суду доказательств в опровержение указанного факта. В связи с изложенным суд оставил заявление Почивалова без удовлетворения. Суд Шымкента, рассмотрев дело 8 апреля 2021 года, оставил без изменения решение суда первой инстанции", - прокомментировали в суде. 

Ранее в разговоре с корреспондентом Tengrinews.kz Олег Почивалов заверил, что никогда не имел двойного гражданства и его подставили, чтобы лишить должности. Экс-чиновник сообщил, что родился в Шымкенте, где прожил всю жизнь, и никогда не переезжал. Его пятеро детей, по его словам, все граждане Казахстана.

Кроме того, он заверил, что лично написал заявление через сайт МВД России, после чего ему прислали ответ, в котором говорится, что Почивалов не имеет российского гражданства.

Информация о двойном гражданстве чиновника из Шымкента появилась в Сети несколько месяцев назад. Тогда в акимате Шымкента эту информацию опровергли, однако затем чиновника лишили должности. Суд состоялся в феврале 2021 года. По приговору суда Почивалов утратил гражданство Казахстана.

Олег Почивалов заявил, что подал кассацию в Верховный суд и протест в Генеральную прокуратуру.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.15   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети