Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2023 17:32

Заявление об изнасиловании первоклассника в Алматы: появились новые подробности

ПОДЕЛИТЬСЯ

Изображение от jcomp на Freepik Изображение от jcomp на Freepik

В полиции прокомментировали ход расследования по заявлению женщины, которая утверждает, что ее 7-летнего сына изнасиловали в элитной школе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В полиции прокомментировали ход расследования по заявлению женщины, которая утверждает, что ее 7-летнего сына изнасиловали в элитной школе, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В полиции Алматы сообщили, что женщина обратилась с заявлением 14 сентября, сообщив, что неизвестный надругался над ее ребенком в международной школе Алматы. Было начато расследование и заведено дело. На следующий день ребенок был осмотрен комиссией экспертов, которыми каких-либо повреждений, в том числе следов насилия, не обнаружено. Комиссия заявила о привлечении специалиста-проктолога для экспертизы, однако мать ребенка, по данным полиции, самостоятельно обратилась к частному проктологу и в дальнейшем отказалась от прохождения экспертизы.

Проверив записи с камер, установленных в школе, полицейские выяснили, что с 11 по 14 сентября ребенок 57 раз посещал уборную школы по 2-3 минуты. Одновременное посещение с ним уборной другими лицами не зафиксировано. Сотрудники школы и ученики также отрицают насилие в отношении ребенка, по результатам судебно-биологической и молекулярно-геномной экспертизы на нижнем белье и брюках мальчика обнаружены бионаслоения, принадлежащие только ему самому.

"Не согласившись с выводами экспертиз, мать мальчика со своими адвокатами заявили ходатайство о предоставлении ими независимых специалистов. Однако до настоящего времени данные этих специалистов ими не предоставлены, что препятствует назначению дополнительных экспертиз, в том числе с учетом их вопросов. Более того, заявительница, будучи неоднократно уведомленной, категорически отказывается приводить сына на допрос с участием психолога", - сообщили в полиции.

Правоохранители отметили, что, несмотря на препятствия со стороны заявительницы, расследование продолжается. Решение по уголовному делу будет принято по согласованию с надзорным органом в рамках трехзвенной модели уголовно процесса.

Напомним, о надругательстве над первоклассником ранее сообщила его мать. Женщина записала видео, в котором подробно рассказала, что произошло с семилетним мальчиком.

В департаменте полиции Алматы сообщили, что уголовное дело расследуется отделом полиции при УП Бостандыкского района по статье 121 Уголовного кодекса "Насильственные действия сексуального характера". Позже инцидент прокомментировали в Министерстве просвещения.

В конце октября мать мальчика сделала новое заявление, сообщив, что не согласна с результатами экспертизы.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети