Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 апреля 2020 17:15

Все заявления на 42 500 тенге перепроверят на законность - Минтруда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Все заявления на получение выплаты в 42 500 тенге перепроверят на законность. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает Tengrinews.kz.


Все заявления на получение выплаты в 42 500 тенге перепроверят на законность. Об этом заявили в Министерстве труда и социальной защиты населения, передает Tengrinews.kz.

"Необходимо подчеркнуть, что все основания по назначенным соцвыплатам "42 500 тенге" после окончания режима ЧП будут перепроверены в установленном законодательством порядке. В каждом заявлении определена ответственность за достоверность предоставленных сведений, в том числе о потере дохода в связи с ограничениями в период ЧП. Таким образом, когда заявители подают обращение на выплату "42 500 тенге", они несут ответственность и за достоверность представленных сведений о потере дохода в связи с ограничениями на период ЧП", - сообщили в ведомстве.

В министерстве заявили, что вид ответственности лиц, незаконно получивших социальную выплату, будет зависеть от совершенных ими противоправных деяний.

"Неправомерные действия получателей социальной выплаты можно рассматривать в рамках Уголовного кодекса по статье 190 "Мошенничество", статье 195 "Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием", - добавили в ведомстве.

В случае если заявители ошиблись при подаче заявления на назначение соцвыплаты и решили вернуть полученные 42 500 тенге, сделать это можно на следующие реквизиты:

Наименование получателя: НАО "Государственная корпорация "Правительство для граждан"

БИН: 160440007161

БИК: GCVPKZ2A

ИИК: KZ67009SS00368609110

КНП: 049

Граждане, имеющие счета в Народном банке и Kaspi Bank, могут вернуть 42 500 тенге через мобильные приложения банков, выбрав опцию "Возврат социальных выплат".

Как вернуть 42 500 тенге. Инструкция

"В ходе проверки данных заявителей выявляются факты, когда работодатели отправили работников на удаленную работу или перевели на режим неполного рабочего времени либо организация находится в вынужденном простое. При таких условиях работодатели обязаны платить зарплату работникам. Таким образом, у работников отсутствуют приказы на отправление их в отпуска без сохранения заработной платы, однако, несмотря на это, они подали заявление на выплату "42 500 тенге", - отмечается в сообщении.

По данным Минтруда, сейчас совместно с местными исполнительными органами ведется проверка наличия у заявителей, являющихся наемными работниками, отпусков без сохранения оплаты труда.

"Кроме того, поступают заявления на выплату "42 500 тенге" от пенсионеров и получателей пособий. Суть соцвыплаты из ГФСС - оказание материальной поддержки работающим гражданам, потерявшим возможность заработка в связи с введением режима ЧП. Поэтому на выплату "42 500 тенге" могут претендовать только те пенсионеры, инвалиды или получатели других госпособий, которые работали официально до введения режима ЧП, за которых делал отчисления или ИПН работодатель или же они сами платили единый совокупный платеж (ЕСП).

По заявителю отсутствуют обязательные социальные отчисления, пенсионные взносы, ЕСП за последние 12 месяцев до введения режима ЧП или уплата ЕСП до подачи заявления от неформально самозанятых (порядка 1,16 миллиона заявлений)", - добавили в министерстве.

"Средства на выплату "42 500 тенге" выделяются из ГФСС, поэтому для получения соцвыплаты необходимо участие в системе социального страхования. Изначально для назначения выплаты "42 500 тенге" требовалось наличие социальных отчислений не менее 3 раз в течение 12 месяцев до введения режима ЧП. Для обеспечения более широкого охвата граждан мерами господдержки порог наличия отчислений был сокращен до одного раза в течение 12 месяцев до введения режима ЧП.

В ходе проверки данных заявителей выявляются факты, когда за наемных работников работодателями (бухгалтерами) не делалось абсолютно никаких отчислений в течение 12 месяцев до введения режима ЧП. Также выявлены факты, когда неформально самозанятые граждане до подачи заявления на выплату "42 500 тенге" не перечислили за себя ЕСП хотя бы один раз. В подобных случаях соцвыплата назначаться не будет.

Заявитель значится умершим или выехавшим за пределы Казахстана на постоянное место жительства (порядка 534 заявлений). Отдельные граждане воспользовались возможностью подачи заявлений в режиме онлайн и указали реквизиты умерших людей. Кроме того, есть выехавшие на ПМЖ за пределы Казахстана, которые также подали заявления на назначение соцвыплаты. Реквизиты заявителей проверяются через Государственную базу данных физических лиц, в которой имеются данные обо всех гражданах, а также сведения о смерти или выезде на ПМЖ. По таким заявкам однозначно будет получено уведомление об отказе в назначении соцвыплаты", - заключили в Министерстве труда.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети