Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 марта 2017 16:17

У здания бывшего детского сада, где живет аким Павлодара, восемь хозяев

ПОДЕЛИТЬСЯ

На фото здание бывшего детского сада, где проживает аким Павлодара. На фото здание бывшего детского сада, где проживает аким Павлодара.

У бывшего детского сада, где живет аким Павлодара, восемь хозяев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


У бывшего детского сада, где живет аким Павлодара, восемь хозяев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В пресс-службе акимата Павлодара подтвердили, что аким города живет в здании бывшего детского сада.

"Аким Павлодара Нуржан Ашимбетов проживает в Павлодаре по адресу Ломова? 50/1. Его квартира находится в здании бывшего детского сада, которое находится в частной собственности. У здания восемь хозяев. Помимо жилья акима города, здесь расположены квартиры других собственников", - прокомментировала пресс-секретарь акима Павлодара Салтанат Акимбекова.

Павлодарцы заинтересовались местом проживания градоначальника после того, как начались разговоры о возможном закрытии местной школы "Стикс". Дело в том, что учебное заведение располагается в здании бывшего детского сада, которое находится в государственной собственности, и подлежит передаче под дошкольное учреждение. Пытаясь не допустить закрытия школы, родители учащихся решили выяснить, сколько в Павлодаре зданий бывших детских садов используются не по назначению. Оказалось, что в одном из таких зданий находится квартира городского акима.

"Практически за сутки родители школы "Стикс" нашли 34 здания, где когда-то располагались детские сады", - прокомментировала общественница Жанна Бороздина.

Между тем в отделе образования отмечают, что решения по дальнейшей деятельности школы пока нет.
"Вопрос рассматривается в связи с тем, что это типовое здание детского сада, в котором можно разместить дошкольное учреждение на 320 мест. "Стикс" - это не частная собственность, это государственная школа, в которой обучаются 174 ребенка, то есть либо мы можем разместить здесь детсад на 320 мест, либо оставить школу, где в два раза меньше детей. Конкретного решения по школе пока не принято", - сообщили в пресс-службе акима города.

В пресс-службе горакимата также рассказали, что сейчас рассматривается возврат зданий бывших детсадов, которые находятся в государственной собственности.

"Пока стоит вопрос о возврате помещений детсадов, где расположены госучреждения. По зданиям, находящимся в частной собственности, нужны выделения бюджетных средств. Но чем выкупать такое здание или его часть у собственника, дешевле построить новый детский сад. Кроме того, за годы нахождения в частной собственности помещения бывших детсадов перестроены. Полностью переоборудовано под жилье и здание, в котором живет аким Павлодара, там проживает несколько семей. Аким его в свое время выкупил у прежнего владельца", - отметила Салтанат Акимбекова.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети