Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
22 августа 2017 17:37

Зеленая разметка появилась на улицах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта kolesa.kz Фото с сайта kolesa.kz

На улицах Алматы появилась зеленая разметка для велосипедистов, сообщает сайт Kolesa.kz.


На улицах Алматы появилась зеленая разметка для велосипедистов, сообщает сайт Kolesa.kz.

Как пишет издание, подобная разметка уже наносилась в качестве эксперимента в 2016 году, но с прошлой недели разметка и зеленые полосы появились еще на нескольких перекрестках, на которые выходят велодорожки.


Фото: Kolesa.kz

Уточняется, что законной силы на самом деле "зеленка" не имеет и работает больше для привлечения внимания, а вот обрамляющий ее пунктир прописан в ПДД (разметка 1.15) - это место пересечения проезжей части с велосипедной дорожкой. Он отличается от пешеходного видом штриха (в виде квадратиков) и частотой. С прошлой недели разметка и зеленые полосы появились еще на нескольких перекрестках, на которые выходят велодорожки.


Фото: Kolesa.kz

"Велосипедистам спешиваться, как в случае с пешеходным переходом, при наличии разметки 1.15 не надо. А автомобилистам следует быть вдвойне внимательными. Не всякий велосипедист сбросит скорость перед переездом, а он намного быстрее пешехода и выезжает на дорогу внезапно", - пишет издание.


Фото: Kolesa.kz

Отмечается, что вне перекрестка, на нерегулируемом пересечении велосипедной дорожки с дорогой, водители велосипедов должны уступить автомобилям (пункт 4 раздела 24 ПДД РК). В этом случае приоритета у велосипедистов нет и следует быть внимательным. 

Ранее необычная дорожная разметка красного цвета удивила жителей Астаны. В столичном акимате объяснили, что данное покрытие наносится в целях профилактики детского травматизма, а также в связи с приближением начала учебного года. Как разъяснили чиновники, разметка состоит из противоскользящего материала и сокращает тормозной путь автомобиля.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети