Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
03 августа 2020 12:44

Зеленая вода в Есиле напугала астанчан

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото instagram.com/kris_p_kuljinka/ Фото instagram.com/kris_p_kuljinka/

Зеленая вода в реке Есиль (Ишим) в Нур-Султане напугала жителей города. В Министерстве экологии прокомментировали публикации астанчан, передает Tengrinews.kz.


Зеленая вода в реке Есиль (Ишим) в Нур-Султане напугала жителей города. В Министерстве экологии прокомментировали публикации астанчан, передает Tengrinews.kz.

Ранее в Сети появилось видео с зеленой водой в реке. Женский голос за кадром сообщает: "Посмотрите, какой кошмар. Это начало набережной у памятника Кенесары хану". 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Это просто жесть ??? Вот в таком состоянии река Есиль в самом центре Нур-Султана...?

Публикация от КрисП Кульджинский тракт (@kris_p_kuljinka)

В Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов сообщили, что из-за публикаций в социальных сетях жителей Нур-Султана по поводу неестественного зеленого цвета воды в реке Есиль главный специалист отдела государственного экологического контроля и главный специалист отдела лабораторно-аналитического контроля 31 июля выезжали для проверки.

"Во время выезда была обследована набережная линия реки Есиль, от моста "Аркар" до места впадения ручья Акбулак в реку Есиль. Были отобраны пробы воды из реки Есиль в двух точках: под мостом "Марал" и 300 метров выше до места впадения ручья Акбулак в реку Есиль для полного химического анализа. Возможной причиной неестественного зеленого цвета вод реки Есиль может быть такое природное явление, как цветение воды", - говорится в ответе Минэкологии.

Цветение воды - развитие фитопланктона, провоцирующее изменение цвета воды. Оно вызывается быстрым размножением водорослей в водоеме. Процесс может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных стоячих водах - прудах, бассейнах, озерах. Окраска воде придается в связи с высокой концентрацией пигментированных клеток. Вода часто становится зеленого, но также может быть желто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей.

"Ярко-зеленое цветение является результатом размножения сине-зеленых водорослей, которые фактически являются бактериями (цианобактерии). Цветение также может вызываться макроводорослями, которые не относятся к планктону. Его можно узнать по крупным лопастям водорослей, прибиваемых к берегу и делающих воду темной.

Данный вопрос находится на особом контроле департамента. Так как согласно действующему экологическому законодательству департаментом на постоянной основе проводится мониторинг и контроль состояния водных объектов Нур-Султана", - добавили в пресс-службе министерства.

О результатах анализа в министерстве пообещали сообщить позже.

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети