Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 августа 2020 20:12

Зеленая вода в центре Нур-Султана: опубликован результат анализа реки

ПОДЕЛИТЬСЯ

Стали известны результаты анализа проб воды в реке Есиль в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство экологии.


Стали известны результаты анализа проб воды в реке Есиль в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Министерство экологии.

По данным ведомства, 3 августа специалисты Казгидромета провели внеплановый выезд и отбор проб воды на шести точках реки Есиль:

- точка № 1: 0,5 километра выше выпуска очищенных ливневых вод
- точка № 2: 0,5 километра ниже выпуска очищенных ливневых вод
- точка № 3: поселок Коктал, 0,5 километра выше сброса очищенных сточных вод "Астана су арнасы"
- точка № 4: поселок Талапкер, 0,5 километра ниже сброса очищенных сточных вод "Астана су арнасы"
- точка № 5: возле памятника Кенесары хану
- точка № 6: возле моста "Атырау"

Отмечается, что комплексная лаборатория Казгидромета выполняет анализ качества воды по 42 физико-химическим показателям, в том числе: главные ионы, биогенные вещества, органические и неорганические вещества, тяжелые металлы.

"Температура воды находилась в пределах 26,8 - 27,4 градуса, водородный показатель - 8,00 - 8,65, концентрация растворенного в воде кислорода - 4,95 - 10,1 мг/дм3, цветность - 30 градусов, прозрачность - 20-25 сантиметров, запах - 0 баллов, несвойственного природной воде запаха не обнаружено. По результатам анализа главных ионов, биогенных, органических и неорганических веществ, тяжелых металлов превышений нормы единой классификации не обнаружено. В настоящее время продолжается выполнение анализа БПК5, и результаты будут предоставлены дополнительно", - сообщили в министерстве.

Ранее сообщалось, что зеленая вода в реке Есиль (Ишим) в Нур-Султане напугала жителей города. В Сети появилось видео, за кадром которого женский голос говорит: "Посмотрите, какой кошмар. Это начало набережной у памятника Кенесары хану".

3 августа в Минэкологии предположили, что возможной причиной неестественного зеленого цвета вод реки Есиль может быть такое природное явление, как цветение воды.

Цветение воды - развитие фитопланктона, провоцирующее изменение цвета воды. Оно вызывается быстрым размножением водорослей в водоеме. Процесс может произойти и в пресной, и в морской воде, но в основном наблюдается в пресных стоячих водах - прудах, бассейнах, озерах. Окраска воде придается в связи с высокой концентрацией пигментированных клеток. Вода часто становится зеленого, но также может быть желто-коричневого или красного цвета, в зависимости от вида водорослей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от КрисП Кульджинский тракт (@kris_p_kuljinka)

У вас есть TikTok? У нас есть! Подпишитесь прямо сейчас, интересные видео по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети