Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2024 14:41

Землетрясение в Алматы: эксперты дали оценку пугающему видео

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Ночное землетрясение в Алматы попало на видеокамеру, установленную в горах. В ДЧС города изучили ролик и дали оценку происходящему на кадрах, передает Tengrinews.kz.


Ночное землетрясение в Алматы попало на видеокамеру, установленную в горах. В ДЧС города изучили ролик и дали оценку происходящему на кадрах, передает Tengrinews.kz.

На видеозаписи продолжительностью более минуты видно, как город сотрясают мощные толчки. При этом в некоторых районах гаснет свет.

По словам Нурбола Айтбаева, начальника отдела информатизации и цифровизации связи ДЧС Алматы, камера установлена на стене или опоре, поэтому снятое видео не отражает реальной обстановки.

"Это обычная камера видеонаблюдения, снимающая в "увеличенном масштабе". Двигалась стена или опора, на которой камера висит, поэтому изображение [передавало искаженную картинку]. Если вы бежите, то перед вами тоже все как будто двигается.

Технически это так только можно объяснить. Если вы заметили на видео, земля словно плывет. Если бы действительно земля так плыла, то какие-то [строения] бы просто рассыпались", - сказал он.

Специалист подчеркивает, что камера сама раскачивалась из-за землетрясения, поэтому показала, что земля словно плывет.

"Чтобы точно сказать, фейковое это видео или нет, нужна экспертиза. Я же могу, как технический специалист, сказать, исходя из своего опыта. Это сугубо мое мнение", - заключил Айтбаев.

Напомним, что в ночь на 23 января жители Алматы ощутили сильное землетрясение. Примерно через 49 минут алматинцы ощутили новый подземный толчок. Но он был слабее.

По оценке сейсмологов, оно произошло на границе Кыргызстана и Китая. Магнитуда составила 6,7 балла, ощутимость в Алматы - 5 баллов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети