Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2024 17:58

Землетрясение в Алматы: почему многие получили SMS с трехчасовым опозданием

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Жители Алматы сообщили, что получили SMS-оповещения о землетрясении с многочасовым опозданием. Корреспондент Tengrinews.kz выяснила причины такой задержки.


Жители Алматы сообщили, что получили SMS-оповещения о землетрясении с многочасовым опозданием. Корреспондент Tengrinews.kz выяснила причины такой задержки.

Практически все казахстанские операторы прислали сообщения о землетрясении в Алматы с задержкой. Клиенты Tele2 получили сообщения чуть раньше остальных.

Скрин сообщения от Tele2

Напомним: сильное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы 4 марта в 11:22.

В пресс-службе Tele2/Altel корреспонденту Tengrinews.kz сообщили, что получают данные и запросы на рассылку от департамента по ЧС. Первое сообщение от ДЧС оператору пришло в 11:38.

"Землетрясение на территории города Алматы. Сила 5 баллов", - говорится в сообщении департамента.

Tele2 запустил рассылку на казахском и русском языках в 11:45, а завершил в 12:11.

В компании отметили, что сама по себе система SMS как тип технологии не способна рассылать сообщения всем абонентам одновременно.

"При этом рассылки доставляются со средней скоростью 1000 частей в секунду, учитывая общее состояние сети, местоположение абонента относительно сети и состояние принимающего устройства. Стоит отметить, что во время произошедшего 4 марта землетрясения в Алматы связь Tele2/Altel работала и после толчков продолжает работать без перебоев в штатном режиме. Инфраструктурные объекты оператора связи не пострадали. Команда оператора понимает, как важно абонентам оставаться на связи во время природных катаклизмов, и делает все возможное для того, чтобы обеспечить стабильную связь в любых ситуациях", - отметили в пресс-службе Tele2.

В пресс-службе Beeline также сообщили, что землетрясение не повлияло на работу оператора связи. Письмо с рассылкой о землетрясении там получили в 11:36. Системе необходимо было отправить порядка миллиона сообщений.

Скрин сообщения от Beeline

"На своевременность получения абонентом SMS влияет нескольких факторов. Главный - пропускная способность системы. Она отправляет от 400 до 600 SMS в секунду. Второй фактор - величина сообщения: если текст большой, то одно сообщение превращается в два или три. Например, 25 января рассылка состояла из 14 частей. И третий фактор - количество абонентов. Если это масштаб города, то очередь на отправку короче, если нескольких областей или страны, то длиннее", - рассказали в пресс-службе Beeline.

Клиенты сотовой связи Activ/Kcell также жаловались на поздние SMS о землетрясении. Некоторые из них и вовсе не получили сообщений.

Скрины сообщений от Activ

Мы обратились за комментарием в пресс-службу Activ, там обещали предоставить информацию позднее.

Вопрос о поздней рассылке мы также задали ДЧС Алматы.

Ранее во время совещания в Алматы по сейсмической безопасности Президент Касым-Жомарт Токаев отметил, что технические средства должны обеспечивать своевременное доведение информации до каждого.

"На этот раз SMS-уведомления пришли с опозданием. Во время землетрясения появились и те, кто распространял дезинформацию. Необходимо привлечь к ответственности в соответствии с законом лиц, которые сеяли панику среди людей", – заявил Глава государства.

Напомним: мощное землетрясение ощутимостью 5 баллов произошло в Алматы утром 4 марта. Занятия в школах, колледжах и вузах были отменены. После основных толчков жители города почувствовали еще несколько афтершоков. Лишь во второй половине дня в ДЧС сообщили, что алматинцы могут вернуться в свои дома. До этого людей просили оставаться в местах общего сбора.

Читайте также: Как подготовить "тревожный чемодан"

"Возможно, возбудился Кеминский очаг" - сейсмолог о землетрясении в Алматы

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети