Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 февраля 2023 19:59

Землетрясение зафиксировали в Шымкенте и Таразе

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Шымкенте 6 февраля вечером зарегистрировано землетрясение. Об этом сообщили в ДЧС региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Шымкенте 6 февраля вечером зарегистрировано землетрясение. Об этом сообщили в ДЧС региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По оперативной информации ДЧС, землетрясение произошло ощутимостью 2-3 балла. Подземные толчки зарегистрированы в 19:02 по времени Алматы. Сведений о пострадавших и разрушениях не поступало.

"6 февраля в 19:02 зарегистрировано землетрясение, эпицентр которого расположен в 628 километрах на запад от Алматы, на территории Казахстана. Энергетический класс землетрясения - 11.7. Магнитуда MPV - 5,4. Сведения об ощутимости: в Шымкенте - 2-3 балла. Просим жителей города не паниковать и соблюдать спокойствие", - сообщили в группе по связям с общественностью ДЧС Шымкента.

Жители Шымкента отмечают, что ощутили толчки за пределами города.

"Я живу чуть дальше аэропорта, землетрясение ощутил, но несильно. Сначала люстры и шкафы в доме начали двигаться. Думал, показалось, оказывается, это было землетрясение", - говорит житель Шымкента Арман Жаксыбаев.

По данным СОМЭ, землетрясение также ощущалось в Таразе - 2 балла и в поселке Темирлан - 3 балла (населенный пункт между Туркестаном и Шымкентом. - Прим.).

Эпицентр землетрясения указан на карте ниже.

Ранее разрушительное землетрясение магнитудой 7,4 произошло в Турции. Подземные толчки ощущались в столице Анкаре и других турецких городах, а также в нескольких странах региона, включая Сирию и Ливан.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число жертв мощного землетрясения в Турции превысило 900 человек.

В Министерстве иностранных дел Казахстана сообщили, что сведения о казахстанцах среди пострадавших в Турции от не поступали.

Президент Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Позже Токаев поручил правительству оказать экстренную помощь Турции. В пострадавшие регионы страны вылетят казахстанские спасатели и медики.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети