Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 сентября 2018 13:07

ЗКО и Татарстан: новые возможности и перспективы сотрудничества деловых кругов

ПОДЕЛИТЬСЯ

В акимате Западно-Казахстанской области состоялась деловая встреча татарской делегации во главе с президентом Республики Татарстан с акимом ЗКО и представителями бизнес-сообщества региона.


В акимате Западно-Казахстанской области состоялась деловая встреча татарской делегации во главе с президентом Республики Татарстан с акимом ЗКО и представителями бизнес-сообщества региона.

Алтай Кульгинов, открывая деловую встречу, поблагодарил Рустама Минниханова за визит в регион в День города Уральска и отметил, что двусторонние отношения развиваются из года в год. За последние 3 года внешнеторговый оборот области с регионами России составил около 1,5 миллиарда долларов, из которых 200 миллионов долларов - доля сотрудничества с Республикой Татарстан.

"Казахстан и Татарстан исторически и географически близкие друг другу республики, которые связывают экономические, культурные, общественно-политические отношения. Ежегодно проводится межрегиональный форум с участием глав наших государств: если в прошлом году данный форум проходил в городе Челябинск, то в этом году он состоится в Петропавловске, основной целью является развитие туризма Казахстана и России. В этом направлении у нас имеется большой потенциал для развития, особенно в сфере детско-юношеского туризма, по которому наш регион занимает первое место в Казахстане, а областному центру детско-юношеского туризма и экологии присвоен почетный статус клуба ЮНЕСКО", - подчеркнул аким области Алтай Кульгинов.

В свою очередь, президент Татарстана Рустам Минниханов выразил благодарность за приглашение посетить Западно-Казахстанскую область.

"Сотрудничество между Татарстаном и Казахстаном активно развивается по многим направлениям. Мы признательны Президенту Казахстана Нурсултану Абишевичу Назарбаеву, который многое делает для развития связей между нашими братскими народами, - отметил президент Республики Татарстан Минниханов и заверил в том, что данный визит послужит дальнейшему укреплению сотрудничества между Республикой Татарстан и Западно-Казахстанской областью. Также он выразил заинтересованность в реализации совместных проектов, в том числе организации туризма для детей и молодежи.

По итогам деловой встречи был подписан ряд документов по двустороннему сотрудничеству. В том числе меморандум о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической, социальной и культурно-гуманитарной сферах между акиматом Таскалинского района ЗКО и Актанышским районом РТ, соглашение о сотрудничестве в судостроительной отрасли между АО "Уральский завод "Зенит" и АО "Судостроительная корпорация "Ак Барс", соглашение о сотрудничестве по цифровизации между управлением информатизации, государственных услуг и архивов ЗКО и компанией ООО "Градиент Килби".

В завершение рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область президент Республики Татарстан Рустам Минниханов ознакомился с работой ряда предприятий региона. В ходе посещения производственных объектов стороны также наметили новые перспективы развития и достигли договоренностей о реализации совместных мероприятий.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети