Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 марта 2024 11:53

Мы знаем, что население против - премьер-министр о точечной застройке

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Премьер-министр Олжас Бектенов призвал акиматы прислушиваться к горожанам и озвучил позицию по точечной застройке, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Премьер-министр Олжас Бектенов призвал акиматы прислушиваться к горожанам и озвучил позицию по точечной застройке, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Благодаря общественникам вместо строительства ряда объектов в столице обустроены скверы и места отдыха. Вместо 18-этажного здания в районе улицы Нажимеденова было решено построить сквер. Новым центром притяжения в Астане станет аллея "Мынжылдык", - сказал премьер-министр на заседании правительства.

Бектенов считает, что акимату необходимо продолжить работу по созданию в столице новых комфортных зон для отдыха, реализации комплексной системы озеленения, что, по мнению премьера, позволит оживить большие густонаселенные кварталы столицы.

По данным Бектенова, аналогичная ситуация наблюдается и в Алматы, где активно создается благоприятная среда для горожан.

Глава правительства привел в пример заброшенную территорию на улице Байсеитовой, которая стала парком. Он добавил, что в этом году акимат должен сдать три новые и реконструировать три существующие парковые зоны.

"Мы знаем, что население активно выступает против точечной застройки, уплотнения исторических районов города и выпиливания деревьев. Следует учитывать мнение горожан. Подобные вопросы поднимаются довольно часто практически во всех городах страны. Такие факты свидетельствуют о том, что акиматами принимались решения по планировке развития и застройки городов без общественных обсуждений.

Считаю, что развитие и застройка городских территорий должны осуществляться строго в соответствии с генеральными планами и проектами детальной планировки. Создаваемые общественные пространства должны быть центром притяжения населения и комфортной средой для отдыха", - заключил премьер-министр.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети