Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2017 01:39

Золотой голос Испании Пласидо Доминго прибыл в Астану

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Пласидо Доминго. Фото: Karla Nur Пласидо Доминго. Фото: Karla Nur

Звезда мировой величины Пласидо Доминго в ночь с 22 на 23 июля прибыл в Астану на открытие юбилейного 25-го конкурса "Опералия Пласидо Доминго", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.


Звезда мировой величины Пласидо Доминго в ночь с 22 на 23 июля прибыл в Астану на открытие юбилейного 25-го конкурса "Опералия Пласидо Доминго", сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

В "Международном аэропорту Нурсултана Назарбаева" маэстро встретила дирекция театра ГТОБ "Астана Опера". Заслуженный деятель Казахстана, директор театра Галым Ахмедьяров поприветствовал дорогого гостя, ну а девушки в национальных платьях подарили королю оперной сцены пышный букет цветов. К слову, маэстро прибыл не один, вместе с ним прилетела его супруга - Марта Доминго, являющаяся одним из членов жюри конкурса "Опералия", а также двое внуков.

На вопрос журналистов, как прошел полет, Пласидо Доминго ответил, что все было очень комфортно. "Счастлив снова быть в Астане. Прежде чем прилететь сюда, смотрел фотографии города, видел много рекламных брошюр с новыми красотами столицы, в том числе выставкой "ЭКСПО-2017". Могу сказать, что произошли большие изменения, Астана выросла очень быстро. Рады, что конкурс пройдет в красивейшем оперном театре "Астана Опера", - отметил маэстро Доминго на встрече с журналистами в аэропорту.

Напомним, что самый престижный в мире конкурс вокалистов пройдет в театре "Астана Опера" с 24 по 29 июля в рамках программы "ЭКСПО-2017" под эгидой Министерства культуры и спорта РК. Всемирный конкурс "Опералия Пласидо Доминго" представляет Генеральный спонсор - компания Rolex.

"Каждый год уровень "Опералии" растет. Мы с нетерпение ждем его начала. Всем участникам пожелаю удачи, она очень важна не только в конкурсе, но и в жизни. Если вы откроете программку любого оперного театра, то увидите, что каждую неделю на сцену выходят два, три или даже четыре оперных певца, которые были победителями или финалистами "Опералии". Мы гордимся, что имеем высокий процент певцов - победителей нашего конкурса, которые выступают на мировых сценах. В Астане бороться за победу будут 40 конкурсантов, я пока не знаю этих ребят. Но иногда в течение всего года я слышу со сцен разных театров прекрасные молодые голоса и предлагаю этим артистам принять участие в вокальном состязании", - поделился маэстро Доминго.

Отметим, что 24 июля в 14.00 на TengrinewsTV пройдет прямая трансляция пресс-конференции с участием маэстро Доминго, посвященная открытию конкурса. А 26 июля в 16.30 будет транслироваться полуфинал Всемирного конкурса оперных певцов "Опералия Пласидо Доминго".


Фото Карла Нур

1 и 3 августа на сцене театра "Астана Опера" прославленный маэстро исполнит партию Жоржа Жермона в спектакле "Травиата" Дж. Верди. В Казахстане Пласидо Доминго выступит впервые в оперной постановке, ранее, в 2009 году, великий певец принимал участие в концертной программе в Астане. 

Пласидо Доминго знают не только любители классической музыки, его имя широко известно во всем мире. Маэстро был занесен в Книгу рекордов Гиннеса за максимальное количество вызовов на бис после выступления (101 раз) и обширный репертуар: к 2016 году на его счету 147 исполненных ролей и 3 800 выступлений на лучших мировых сценах. Более 500 раз Пласидо Доминго вставал за дирижерский пульт; более 100 раз принимал участие в съемках фильмов и аудио- и видеозаписях.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети