Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 августа 2023 11:40

"Золотые участки" на 7 миллиардов вернули государству в Мангистау

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Земельные участки на семь миллиардов тенге вернули государству в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.


Земельные участки на семь миллиардов тенге вернули государству в Мангистауской области, передает Tengrinews.kz со ссылкой на прокуратуру региона.

По данным надзорного органа, в текущем году государству возвращены 94 участка стоимостью более семи миллиардов тенге общей площадью 81 тысяча гектаров, в том числе так называемые золотые участки.

"К примеру, возвращены 6 земельных участков в прибрежных зонах общей площадью 255,5 гектара на сумму 2,6 миллиарда тенге, не освоенных еще с 2004 года.

Также в госсобственность возвратили земли, выданные с нарушением земельного законодательства. В частности, вернули земельный участок площадью 225 гектаров, принадлежащий ТОО OilRealEstate, стоимостью один миллиард тенге", - говорится в сообщении.

В отдельных районах около 60 участков сельхозземель не использовались в полной мере из-за несоответствия поголовья животных предельно допустимым нормам нагрузки на общую площадь пастбищ (меньше на 20 процентов).

Отсутствие своевременной инвентаризации участков со стороны ответственных лиц привело к нерациональному и неэффективному использованию земельных ресурсов в регионе.

По актам надзора виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Напомним, ранее в Алматы земельный участок за семь миллиардов тенге вернули государству спустя девять лет.

Пользуешься Telegram? Получай все главные новости Казахстана и самые интересные видео в один клик. Просто нажми сюда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети