Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2023 15:42

Зона свободной торговли: Казахстан ведет переговоры еще с тремя странами

Алина Шашкина Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Казахстан ведет переговоры о создании зон свободной торговли с тремя странами, сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан ведет переговоры о создании зон свободной торговли с тремя странами, сообщил министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщил министр на правительственном часе в Мажилисе, в этом году Казахстану открылись перспективы заключения соглашений о зоне свободной торговли с третьими странами. В режиме свободной торговли республика взаимодействует с Сербией, Вьетнамом и по усеченному формату с Ираном.

"В результате товарооборот с Вьетнамом за 7 лет вырос в 2,5 раза до 525,7 миллиона долларов, с Ираном за 3 года - на 38 процентов до 521 миллиона долларов, с Сербией за год действия соглашения - в 3 раза до 73,8 миллиона долларов", - рассказал Шаккалиев.

В понедельник, 25 декабря, по его словам, в рамках заседания Высшего Евразийского экономического совета главы государств подпишут соглашение о свободной торговле с Ираном. Аналогичное Соглашение подписано с Сингапуром, оно проходит внутригосударственные процедуры.

"Ведутся переговоры о создании зоны свободной торговли с Египтом, Индонезией и ОАЭ", - добавил министр.

Кроме этого, прорабатываются казахстанские инициативы по становлению нашей страны в качестве логистического хаба ЕАЭС, Центра евразийской промышленной кооперации. В рамках интеграционных инфраструктурных проектов ведется работа по развитию восточного международного транспортного коридора "Север - Юг", строительство железнодорожной линии "Дарбаза - Мактаарал", строительство вторых железнодорожных путей на участке Казалы - Арысь.

"Мы имеем потенциал в производстве электромобилей, магистральных локомотивов, вагонов, сельхоз- и автомобильной техники, строительных материалов и химической продукции. Реализация поставленных инициатив позволит укрепить статус Казахстана на Евразийском треке", - сказал Шаккалиев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети