Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 февраля 2024 15:38

Какая страна стала главным торговым партнером Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

Какие страны являются основными торговыми партнерами Казахстана? Об этом рассказали в Министерстве торговли и интеграции, передает Tengrinews.kz.


Какие страны являются основными торговыми партнерами Казахстана? Об этом рассказали в Министерстве торговли и интеграции, передает Tengrinews.kz.

Как сообщили в ведомстве, по итогам 2023 года товарооборот Казахстана составил 139,8 миллиарда долларов.

Главным торговым партнером Казахстана стал Китай. Его доля в общем объеме внешнеторгового оборота занимает 31,5 миллиарда долларов.

Далее идут Россия - 26 миллиардов долларов, Италия - 16,1 миллиарда долларов, Южная Корея - 6 миллиардов долларов и Турция - также 6 миллиардов долларов.

Большая часть всего казахстанского экспорта за прошлый год приходилась на сырую нефть и нефтепродукты. Самые популярные импортные категории, в свою очередь, это оборудование и электротехника, автотранспорт и запчасти, а также недрагоценные металлы.

Ранее в Министерстве торговли и интеграции рассказали, какие казахстанские товары востребованы в зарубежных странах, таких как Китай, Россия, США, а также государствах Европы и Центральной Азии.

Зона свободной торговли: Казахстан ведет переговоры еще с тремя странами

Читайте также: Названы компании, которые зарабатывают миллиарды в Казахстане

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети