Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 09:57

Арест сына наркобарона Коротышки привел к ожесточенным уличным боям в Мексике

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Сын печально известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка (Эль Чапо) Овидио Гусман был арестован на севере Мексики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.


Сын печально известного наркобарона Хоакина Гусмана по прозвищу Коротышка (Эль Чапо) Овидио Гусман был арестован на севере Мексики, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Deutsche Welle.

Министр обороны Мексики Луис Кресенсио Сандоваль сообщил о задержании подозреваемого. По его словам, это была совместная работа военных, Национального разведывательного центра, Генпрокуратуры и управления общественной безопасности Синалоа. Гусмана обвиняют в преступном сговоре с целью распространения наркотиков.

После его ареста в некоторых районах города Кулиакан вспыхнула перестрелка между членами картеля Синалоа и мексиканскими службами безопасности. Жителям Кулиакана было приказано не покидать свои дома, так как полиция перекрыла улицы. Три сотрудника сил безопасности были убиты в ходе столкновений, сообщили позже власти штата Синалоа.

Мексиканский президент Лопес Обрадор заявил, что в штате проводилась операция федеральной полиции, но добавил, что пока не может сообщить более подробную информацию.

Видео, размещенные в социальных сетях, показали хаотичные сцены в аэропорту Кулиакана, вокруг зданий и на улицах. Позже аэропорт Кулиакана написал в Twitter, что будет закрыт как минимум до 22:00 по местному времени. Пассажирский самолет попал под обстрел, однако авиакомпания сообщила, что никто не пострадал.

Агентство гражданской авиации Мексики в своем заявлении сообщило, что самолет ВВС в Кулиакане также был обстрелян. Агентство добавило, что аэропорты в Лос-Мочис и Мазатлане также были закрыты по соображениям безопасности.

Власти сообщили журналистам, что операция все еще продолжалась поздно утром, поскольку службы безопасности пытались "сдержать реакцию" семьи Гусман. Считается, что 32-летний Гусман участвовал в наркоторговле своего отца с подросткового возраста. Власти считают, что после ареста Эль Чапо в 2016 году он стал играть еще более непосредственную роль.

Когда-то Эль Чапо считался самым могущественным наркоторговцем в мире, он был экстрадирован в США, где отбывает пожизненное заключение по обвинению в руководстве картелем Синалоа.

В феврале 2021 года задержали жену Эль Чапо по подозрению в организации наркотрафика.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети